Впервые форум «Сообщество» прошёл в районном центре, в наукограде Мичуринск

02.10.2019
Мичуринск

Общественная палата РФ впервые за пять лет проведения форумов «Сообщество» выбрала местом очередной встречи активных граждан небольшой город — районный центр.

В течение двух дней – 26-27 сентября – в единственном в стране аграрном наукограде Мичуринске (Тамбовская область) неравнодушные и деятельные люди из всех регионов Центрального федерального округа обменялись мнениями и наметили векторы совместных действий по теме «Глубинная Россия: возможности для развития малых городов и сельских территорий».

Открывая дискуссию в стенах Мичуринского государственного аграрного университета, секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев отметил, что опора жизни находится в малых городах, в глубинной России. По его словам, опыт развития в Мичуринске современного аграрного производства и образования следует транслировать на другие территории. Руководитель Общественной палаты РФ подчеркнул, что на форумах «Сообщество» во всех регионах страны отмечаются социальное неравенство между мегаполисами и малыми городами, разительная разница уровня зарплат в них, отток населения в крупные города, обсуждаются вопросы взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса.

«Надо искать такие тонкие решения, чтобы и компании эффективно работали, и чтобы прибыль и налоги были, и чтобы местная жизнь не подавлялась. Надо встраивать местные малые и средние предприятия в большую экономику, — сказал Фадеев, — Экономическая и хозяйственная жизнь должны быть не ради прибыли и абстрактной эффективности, а ради людей, чтобы у них была достойная жизнь».

Президент Союза малых городов РФ Евгений Марков заявил, что государственная поддержка малых городов должна быть генеральной задачей развития всей России. Именно такое целеполагание, по его словам, должно прийти на смену идеологии прибыли. «Нужна идеология созидания, – отметил Е. Марков. – Нужна федеральная целевая программа развития малых городов и сельских территорий для выравнивания возможностей 35 миллионов жителей малых городов и 35 миллионов сельских жителей с уровнем жизни в мегаполисах».

По его мнению, следует начинать с выработки целевых программ в отдельных регионах страны. «Мы готовы вместе с администрацией Тамбовской области приступить к такой работе с тем, чтобы тиражировать приобретённый опыт в других регионах», – сказал президент Союза малых городов РФ.

– Самое талантливое рождается на лоне живописной природы, и для нас нет более важной задачи, чем дать зеленый свет инициативе, идущей от земли, от граждан, от общественности. Российская глубинка была, есть и будет точкой опоры и точкой сборки российской экономики, – заявил глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.

Научиться управлять не отдельно сельским хозяйством, а целыми агропродовольственными цепочками — от генетики до стола потребителя призвал власти, бизнес и гражданское общество академик РАН Александр Петриков. По его убеждению, чем дальше от развитых центров, тем должно быть проще и лучше бизнесу. «Почему ни один агрохолдинг не платит налоги в местные бюджеты — туда, где их земля и их рабочие места? Мне, например, непонятно. По-моему, уже давно назрели поправки в Налоговый кодекс», – заявил академик А. Петриков.

Помимо панельного обсуждения темы обмен мнениями продолжился на разных дискуссионных площадках. Так, о партнёрстве органов местного самоуправления с малым бизнесом и местными сообщества говорила на круглом столе о взаимодействии с системообразующими и социально ориентированными некоммерческими объединениями и субъектами малого предпринимательства. На экспертной сессии «Живое наследие: как сохранить и продвинуть локальные культурные бренды» был презентован интерактивный проект Общественной палаты РФ «Живоенаследие.РФ». Прошли также семинары, мастер-классы, тренинги. На некоторых из них приняли участие эксперты Союза малых городов РФ.

Прозвучавшие в ходе дискуссий предложения войдут в ежегодный доклад Общественной палаты РФ о состоянии гражданского общества.

Напомним, что форумы «Сообщество» проводятся пятый год. В этом году они состоялись в Махачкале, Владикавказе, Улан-Удэ, Архангельске. В октябре ожидается в Белгороде. Итоговый форум намечен на конец октября — начало ноября.

Поделитесь этой информацией!