Заканчивается приём предложений по проекту Транспортной стратегии на период до 2035 года

19.09.2020
общественный транспорт

Министерство транспорта РФ (Минтранс РФ) доработало проект Транспортной стратегии России на период до 2035 года, рассмотренный Правительством РФ 26 марта 2020 года. Весной документ был одобрен в основном и отправлен на дополнительную корректировку. Обновлённый вариант проекта Минтранс направило в Союз транспортников России, РСПП и ТПП РФ, а также в Общественную палату РФ в середине августа. Сейчас министерство заканчивает приём предложений от деловых кругов и общественников. Они поступают и от других объединений, в частности, от Союза строителей России.

В доработанном проекте Транспортной стратегии предусматривается возможность введения к 2035 году бесплатного проезда пассажиров в общественном транспорте. С этой целью намечается обновить не менее 75% автобусов и до 25% парка электротранспорта в российских городах, в том числе в малых. На это согласно экспертным оценкам потребуется почти пять триллионов рублей, пишет газета «Коммерсант».

Бесплатный проезд в общественном транспорте будет возможен при установлении платы за проезд по большинству российских автомобильных дорог и крупных городов, сообщает РБК. По сведениям медиахолдинга, в пределах населённых пунктов предлагается стимулировать людей ездить на немоторизованных велосипедах и самокатах.

По данным Минтранса, сейчас наблюдается отток пассажиров с общественного транспорта. Причина видится в росте личного автопарка. Наряду с этим в Москве набирает популярность каршеринг – число пользователей прокатом автомобиля на время приближается к 50 миллионам, включая тех, кто пользуется каршерингом не один раз в день.

Относительно автомобильных дорог в обновлённом проекте Транспортной стратегии-2035 предполагается удлинить за 15 лет дороги местного значения с нынешних 946 000 км до 1 026 800 км, причём не менее 65% местных дорог должны быть в нормативном состоянии, то есть кругогодичными, внутрирегиональные и межмуниципальные автодороги – с 510 400 км до 531 400 км, дороги федерального значения – с 54 300 км до 91 400 при поддержании их нормативного состояния на уровне 85%. Таким образом, дороги к малым городам России станут более удобными и надёжными.

Поделитесь этой информацией!