Застройщики в небольших городах и сёлах получат новые субсидии от правительства

15.07.2026

Российское правительство приняло решение направить 290 миллионов рублей на субсидирование процентной ставки по кредитам, выданным строительным организациям, что будет способствовать выполнению ими своих обязательств. Выделенные средства обеспечат поддержку строительства многоквартирных домов в населённых пунктах с невысоким спросом на жильё, где численность населения не превышает 100 тысяч человек, и в сельской местности двух десятков российских регионов. Ожидается, что благодаря льготному финансированию справить новоселье смогут тысячи семей по всей стране, главным образом, в малых городах.

В прошлом году по этой программе правительством уже выделялись четверть миллиарда рублей для обеспечения возведения более 500 тысыч квадратных метров жилья в аналогичных локациях. Благодаря федеральным средствам застройщики, использующие для привлечения средств дольщиков эскроу-счета, как и прежде, получат льготные кредиты по ставке 12% годовых. Этими кредитами смогут воспользоваться компании, ведущие строительство 200 тысяч квадратных метров жилья, сдача которого запланирована до конца т.г.

Программа субсидирования процентной ставки по кредитам, предоставляемым застройщикам в рамках реализации механизма проектного финансирования, была запущена в 2025 году по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Поделитесь этой информацией!

Юный Управдом Конкурс для детей и молодежи
22 апреля 2024 года стартовал II Всероссийский конкурс детей и молодёжи «Юный Управдом – созидатель благоприятной среды проживания».
По всем вопросам просим обращаться по электронной почте: orgkomitet@konkurs-upravdom.ru или по телефону: +7 (985) 210-76-30.
konkurs-upravdom.ru

Публикации

  • Ипатово

    Ставропольский край
    Администрация Ипатовского района