«Дни культурно-исторического наследия» в Алатыре

05.10.2017

В городе Алатыре 15-16 сентября успешно прошли Дни духовного, культурного и исторического наследия, в рамках которых участники, включая представителей малых городов, провели Межрегиональную практическую конференцию «Роль духовного, культурно-исторического наследия в стратегии развития малых городов России».

Проблемы преемственного развития малых городов в своем выступлении поставил президент Союза малых городов России Е.М. Марков. В их числе Евгений Мануилович отметил отток молодежи из малых городов. Он особенно подчеркнул, что в первую очередь не мегаполисы, а села и малые города хранят народные традиции, формируют истинное духовное и культурное наследие. И во времена полнейшего упадка российской деревни задача всех небезразличных людей, муниципальных властей и духовенства – бороться за сохранение многогранного наследия, которое несут в себе малые города, не допустить их исчезновения с карты России. Президент Союза изложил предложения по основным направлениям активизации нашей совместной деятельности в этой сфере.

В этом году Союзу малых городов РФ исполнилось 26 лет, и его президент отметил деятельное участие на начальной стадии его работы А.М. Чепаксиной, ранее возглавлявшей администрацию нашего города, а ныне – Центр русской культуры Чувашской Республики.

15 сентября в большом зале городской администрации Алатыря состоялось другое значимое мероприятие — Всероссийская образовательная конференция «Истоки. Служение Отечеству. Системное развитие программы «Социокультурные истоки».

О проблемах развития социокультурного пространства России в начале конференции говорил ведущий научный сотрудник Института философии РАН, доктор философский наук, кандидат физико-математических наук В.Г. Буданов. Об учебном курсе и его методическом сопровождении рассказал сам автор программы «Социокультурные истоки», действительный член Императорского Православного Палестинского общества, профессор, член-корреспондент Российской Академии естественных наук, главный редактор издательского дома «Истоки» И.А. Кузьмин.

В Алатыре программа реализуется уже 10 лет. Алатырская гимназия № 6 стала первой пилотной площадкой в Чувашии по внедрению истоковедения в образовательный процесс. О работе по духовно-нравственному обучению и патриотическому воспитанию школьников, которая включает учебный курс «Истоки», рассказали директор гимназии В.А. Федоров и его заместитель Т.В. Дмитриева. Сейчас по данной программе занимаются учащиеся еще трех школ города и воспитанники пяти детских садов. 10-летию «Истоков» в Алатыре в холле была посвящена фотовыставка, здесь же были представлены учебные пособия по курсу «Социокультурные истоки».

Представители малых городов России, участники прошедших в Алатыре в рамках Дней Наследия Всероссийской конференции «Истоки. Служение Отечеству» и Межрегиональной конференции «Роль духовного, культурного и исторического наследия в стратегии развития малых городов России»  приняли следующую Декларацию:

Обновление России — общая потребность нашего народа и власти, отвечающая глубинным национальным процессам самосознания и ходу исторического развития;

Пробуждение духовно-нравственных и государственно-патриотических сил общества требует найти основания и опоры, которые станут действенной программой обновления;

Истоки и Служение Отечеству, Патриотизм, Державность, Соборность — это духовные скрепы, которые вернут чувство единства нашего народа;

Восстановление связи времен и исторической памяти России и обретение вновь своего культурного кода многоконфессиональной и многонациональной страны;

Воспитание целостной личности на базе духовно-нравственного, культурного и исторического наследия в семье, школе, обществе — это одно из главных оснований обновления России;

Служение Отечеству, Любовь и Справедливость должны стать основой духовного обновления российского общества.

Представители общественности малых городов России заявляют о готовности поддержать данную декларацию в своей деятельности.

Поделитесь этой информацией!