Добровольцам Саянска рады все жители молодого сибирского города

08.05.2020
волонтёры Саянска

Юношей и девушек в зелёных футболках с надписью «Я – доброволец Саянска» с улыбками встречают везде. В аптеках – провизоры, в продуктовых магазинах – продавцы. В жилых домах – все жители, независимо от того, в какую квартиру направляются молодые люди. С введением в городе ограничений на передвижение из-за пандемии коронавируса волонтёры Саянска разносят землякам лекарства и продукты. Только за один день 6 мая они доставили на дом пожилым людям и маломобильным гражданам более 600 наборов лекарственных препаратов,выписанных по льготным рецептам врачами Саянской городской больницы.

Студентка третьего курса Саянского медицинского колледжа Диана Кашкарёва стала самой желанной гостьей 80-летней жительницы Саянска Аллы Яковлевны. Пожилая женщина живёт одна, первый раз волонтерам позвонили её соседи. Теперь Алла Яковлевна, которая просит не указывать её фамилию, сама звонит своей добровольной помощнице. К приходу Дианы у женщины список, по которому девушка отправляется по уже знакомому маршруту – продуктовый и хозяйственный магазины, аптека, отделение банка нужно положить деньги бабушке на телефон. Диана уже знает, какой жирности покупать молочные продукты и какие «деликатесы» любит Алла Яковлевна, и обязательно проверит срок годности каждой покупки.

волонтёры Саянска

– Приятно, когда благодарят. Но главное – что мы помогаем тем, кто в этом нуждается, – говорит Диана Кашкарёва.

Сегодня номер мобильной связи волонтёров Саянска известен большинству горожан старше 60 лет и инвалидам.

По информации консультанта по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ администрации города Марины Кулешовой, в команде местных волонтёров более 70 студентов и работников городских организаций. Все они участники акции #МыВместе.

Наряду с разносом лекарств и продуктов молодые жители молодого города, основанного в 1970 году, заняты доставкой проездных билетов для льготных категорий земляков.

Сегодня круг обязанностей расширился. Волонтёры начали обход квартир и домов, чтобы вручить участникам Великой Отечественной войны и ветеранам тыла поздравления с Днём Победы.

– По признанию молодых волонтёров – это особый, волнующий момент – говорит их куратор из отдела по молодёжной политике городской Маргарита Кузнецова – Не каждому выпадает удача лично сказать: «Спасибо!» мужественным людям за то, что они сделали для всех нас.

Поделитесь этой информацией!