Евгений Марков: Глава государства последователен в стремлении избавиться от сверхконцентрации вузов в российских мегаполисах

12.02.2020

Комментируя итоги совместного расширенного заседания президиума Государственного совета и Совета по науке и образованию, состоявшегося под председательством Президента РФ Владимира Владимировича Путина в Большом Кремлёвском дворце на прошлой неделе, президент Союза малых городов РФ Евгений Марков с большим удовлетворением отметил последовательность главы государства в стремлении остановить концентрацию вузов в крупных городах.

Е. Марков напомнил, что ещё в декабре прошлого года на заседании Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам глава государства отметил, что ведущие вузы находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Томске, Новосибирске. «Но так же не должно быть! У нас должно быть равномерное распределение и учреждений высшей школы, и учреждений культуры по всей стране», – заявил тогда Владимир Путин, отметив, что концентрация вузов и учреждений культуры в крупнейших городах не отвечает интересам территориального развития страны.

Спустя месяц, 22 января в Сочи на встрече со студентами Владимир Путин заявил, что нужно развивать вузы на местах, «прямо там, где люди живут, учатся», и что там же молодёжь должна находить работу, для чего «нужна большая связь с рынком труда, с работодателями». И глава государства призвал не раздувать высшие учебные заведения в Москве и других крупных городах.

Евгений Марков напомнил также, что в своём Послании Федеральному собранию 15 января Президент России потребовал от правительства, от региональных органов государственной власти увеличивать число бюджетных мест в вузах, причём приоритетно в региональных, поскольку на местах не хватает врачей, педагогов, инженеров.

Наконец, 6 февраля на совместном заседании президиума Госсовета и Совета при Президенте РФ по науке и образованию глава государства одной из главных проблем в сфере образования назвал сверхконцентрацию образовательных ресурсов в Москве и Санкт-Петербурге, в которых насчитывается свыше 200 вузов. В результате «регионы теряют самое ценное – таланты, кадры, молодёжь», констатировал В. Путин. Потому что многие выпускники школ из регионов уезжают в столицы, где и образование лучше, и жизнь интереснее, а потом не возвращаются туда, где родились и выросли.

– По всем направлениям демографического развития, включая просвещение и образование, правительству, регионам, муниципалитетам вместе с гражданским обществом, бизнесом нужно вести последовательную работу, – сказал Президент РФ и предложил обсудить в начале следующего учебного года на заседании Госсовета вопросы, связанные с развитием всей сферы образования.

«Это накладывает на нас ответственную обязанность довести до Госсовета позицию Союза малых городов России и провинциальных вузов и внести обоснованные предложения о государственной поддержке вузов и системы подготовки высококвалифицированных кадров, дальнейшего развития всеобщего образования в небольших муниципалитетах, в которых проживает более 35 млн россиян», – считает президент Союза малых городов РФ Евгений Марков.

По его мнению, главы муниципальных образований и руководители вузов (государственных и частных) в малых городах могут и должны снова на площадке Союза малых городов РФ обсудить насущные проблемы и выработать общее видение путей развития высшего и среднего профессионального образования в малых и средних городах, сельских районах. В этой связи Е. Марков напомнил, что в ноябре 2018 года Союз при поддержке Комитета Госдумы РФ по науке и образованию провёл научно-практическую конференцию «Вузы в малых и средних городах России как опорные пункты муниципального и регионального развития», в рекомендациях которой отмечено, что необходимо:[list]

  • ввести грантовое софинансирование научной деятельности вузов в малых и средних городах как фактора развития цифровой экономики в небольших муниципальных образованиях, современного менеджмента по проектам «Умный город»;
  • обеспечить государственную поддержку вузов и филиалов вузов в малых и средних городах, разрабатывающих и реализующих системы опережающей подготовки кадров для приоритетных направлений развития территорий;
  • органам государственной власти и местного самоуправления включать вузы в реализацию программ развития малых, средних городов, поселков и сёл – районных центров с соответствующим обеспечением по специализации вуза;
  • органам государственной власти и местного самоуправления способствовать имиджевой политике вузов, а также решению вопросов профориентации и кадрового обеспечения.
[/list] Евгений Марков процитировал слова из выступления Президента РФ Владимира Владимировича Путина на совместном заседании президиума Госсовета и Совета по науке и образованию: «Этими задачами нам и нужно вместе заняться».

Поделитесь этой информацией!