Евгений Марков: Создание агломераций вокруг мегаполисов подрывают основу жизненного уклада в стране

04.12.2019
многоэтажки России

В четверг, 28 ноября, в Общественной палате Российской Федерации (ОП РФ) в Москве прошло мероприятие, объявленное как всероссийская конференция «Народосбережение». Организаторами были заявлены Комиссия ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства, Комиссия ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия.

В дебатах на заявленную тему выступили доктор медицинских наук из Новосибирска Владимир Базарный, кавалер четырёх орденов «Мужество» Александр Новгородов.

Президент Союза малых городов РФ Е. Марков напомнил тезисы своего доклада, сделанного в Храме Христа Спасителя, о том, что многоэтажное домостроение, внутренняя миграция из малых в крупные города, ускоренное создание агломераций вокруг отдельных мегаполисов подрывают основу жизненного уклада в стране, главным образом в малых городах и сёлах, в которых проживает 70 млн россиян. «Сжатие освоенного пространства страны губительно для России и противоречит истории её развития. Е. Марков изложил рекомендации Союза по народобережению и подчеркнул, что нужна идеология служения обществу, а не извлечения прибыли, идеология взаимного уважения в обществе, а не стяжательства». Президент Союза малых городов РФ задал резонный вопрос, кому организаторы мероприятия намерены адресовать свои рекомендации. Модератор заверила: «Дадим рекомендации по конкретным адресам и проследим за их выполнением».

А. Новгородов с болью в голосе говорил о последствиях пьянства и о том, что чиновники не только не противодействуют этому злу, а порой и содействуют. В качестве довода он привёл формулировки государственных стандартов по этиловому спирту разных лет. В 1972 году в ГОСТе было записано, что это наркотическое средство, ведущее к параличу, спустя 10 лет ссылка на тяжкое медицинское последствие исчезла, ещё через 10 лет исчезло определение наркотического средства и осталось, что этиловый спирт – это всего лишь легко воспламеняющаяся жидкость.

Конкретное предложение внёс сибирский учёный В.Базарный, а именно: распространить по всей стране программу «Массовая первичная профилактика школьных форм патологии, или развивающие здоровье принципы конструирования учебно-познавательной деятельности в детских садах и школах», разработанную НИИ медицинских проблем Севера Сибирского отделения АМН СССР. Примечательно, что эта разработка стала в Азербайджане основой национальной государственной программы «Здоровое Образование – Здоровая Нация».

Поделитесь этой информацией!