Федеральный совет СМГ РФ объявил всероссийскую акцию в честь 75-летия Великой Победы

05.11.2018

Федеральный совет Союза малых городов РФ дал старт всероссийской акции малых городов и сельских районов «Живая память потомков Победы».

Такое решение принято на расширенном заседании совета, которое прошло 31 октября в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Всероссийская акция «Живая память потомков Победы» призвана создать в каждом малом городе, в каждом сельском районе Книгу памяти обо всех участниках Великой Отечественной войны. Не только о тех, кто отдал жизнь за Родину, но и о тех, кто вернулся с фронта и восстанавливал страну после военного лихолетья.

«Живая память потомков Победы» – книга живых рассказов потомков Поколения Победителей:

  • детей – об отцах и матерях,
  • внуков – о дедушках и бабушках,
  • правнуков – о прадедушках и прабабушках.

Это могут быть и ранее опубликованные в местных газетах очерки, зарисовки, интервью, и новые воспоминания нового поколения

  • о тех, о ком знают только по старым фотографиям и рассказам старших;
  • о тех, с кем посчастливилось ходить за руку в детский сад и школу;
  • о тех, кем гордится семья, гордится Родина.

Это будет коллективная благодарность Победителям за их ратный и трудовой подвиг.

Члены федерального совета Союза малых городов РФ посчитали, что финансирование издания возможно осуществлять на принципах инициативного финансирования, то есть за счёт пожертвований граждан, взносов бизнеса и средств местных бюджетов. Не исключён вариант создания муниципального фонда «Победа-75». Размер книги и его оформление – свобода творчества для каждого авторского коллектива в каждом муниципальном образовании.

На расширенном заседании федерального совета Союза малых городов РФ решено передать изданные на местах новые Книги памяти в  Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе в Москве в дни празднования 75-летия Победы.

Поделитесь этой информацией!