Гражданское общество встаёт на защиту местного самоуправления

03.12.2019
VII Общероссийский гражданский форум (ОГФ) в Москве

VII Общероссийский гражданский форум (ОГФ) прошёл в минувшие выходные в Москве, в Центре международной торговли. На его разных площадках – от Конгресс-зала до камерных номерных залов прошли дискуссии по волнующим всех россиян вопросам, в которых приняли участие свыше 1000 неравнодушных и активных граждан со всей страны.

Обмен мнениями проходил по девяти направлениям:

  • местное самоуправление;
  • выборы;
  • инструменты гражданского общества;
  • экология;
  • верховенство права;
  • инклюзия;
  • солидарность: от профессиональной к общегражданской;
  • история;
  • ценности.

Сейчас очень важно уметь договариваться, чтобы решать каждодневные задачи, сказал член оргкомитета РГФ Алексей Кудрин. Он отметил, что за семь лет гражданский ОГФ стал самой крупной независимой площадкой для дискуссий и поиска решений, и подчеркнул, что без сильного гражданского общества и без честных правил игры нет будущего.

Аналитики Союза малых городов РФ работали на следующих дискуссионных площадках:

— Облик российских городов: на ком лежит ответственность за будущее?
— Методики вовлечения местных сообществ: как добиться реального участия граждан в устройстве их жизни в городе:
— Отходы: почему граждане против?
— Городская среда: лучшие и худшие практики участия граждан в управлении.

Затем эксперты приняли участие в «мозговом штурме» по муниципальному управлению и подготовке итогового документа ОГФ-2019.

В ходе дискуссий было отмечено, что изъятие собираемых в муниципалитетах средств в пользу федерального и регионального бюджетов и возврат потом уже малой доли этих сумм в местный бюджет губит инициативу на местах, в том числе по поддержке предпринимательства, ограничивает возможности местных сообществ контролировать бюджетные расходы и увеличивает коррупционные риски. Посчитано, что стратегической задачей государства должно стать обеспечение финансовой основы местного самоуправления. С этой целью предложено закрепить за местными бюджетами дополнительные источники доходов в виде налоговых отчислений, стимулирующих муниципалитеты на наращивание собственной доходной базы. Предлагается, в частности, разделить транспортный налог на две половинки: налог с физических лиц оставить в местных бюджетах, а с юридических лиц направлять в бюджеты субъектов РФ. Можно ещё в разряд местных налогов перевести единый сельскохозяйственный налог, патентную систему, «упрощёнку» и «вменёнку».

Высказано негативное отношение к практике «бездумного укрупнения муниципалитетов», что ведёт к созданию городских округов, сопоставимых по площади со многими европейскими странами. Гражданское общество считает, что необходимо ввести критерии преобразования муниципалитетов, чтобы оптимизация власти шаговой доступности не привела к забытью нужд самого населения.

По традиции Общероссийский гражданский форум продолжает теперь работу на местных, региональных и других площадках, чтобы в конце следующего года снова подвести итог тому, что сделано, и наметить новые ориентиры для гражданской активности россиян.

Поделитесь этой информацией!