Мы обязаны почтить память тех, кто подарил нам жизнь

05.05.2020
Бессмертный полк

Беспримерный марш миллионов «Бессмертный полк» пройдёт в этом году в виртуальном пространстве. На электронные адреса россиян начала поступать от местных властей своеобразная памятка о том, как стать участником онлайн акции «Бессмертный полк».

Первый шаг. С помощью социальных сетей «ВКонтакте» или «Одноклассники» зайти на сайт 2000.polkrf.ru.

Шаг второй. Заполнить специальную форму, указав информацию о своем родственнике — участнике Великой Отечественной войны. Загрузить фотографию своего героя. Если её нет, поле оставить пустым.

Отправить заявку для участия в акции «Бессмертный полк — онлайн». На почту придёт уведомление о времени показа нашего родственника в шествии.

Трансляция шествия начнётся в 11.00 по местному времени.

Можно ещё проконсультироваться по телефонному номеру: 8 (800) 20-1945-0.

В некоторых регионах России власти советуют ещё разместить 8 и 9 мая фотографии своих родственников в окнах квартир и домов.

Министерство культуры Московской области, например, отмечает, что в этом году из-за пандемии коронавируса акцию пришлось перевести в онлайн – это нужно для безопасности жизни и здоровья миллионов людей. «Но мы обязаны почтить память тех, кто подарил нам жизнь. Ведь по-другому нельзя – написано в письме, пришедшем на электронный адрес жителей Подмосковья.

А официальный портал государственных услуг 5 мая разместил целую инструкцию онлай акций.

#ПоёмДвором

Петь любимые песни военных лет в течение всего дня — в открытых окнах со своими соседями по двору. В момент акции песни будут транслировать на телевидении и радио, а социальная сеть «Одноклассники» предложит спеть лучшие из военных песен в караоке.

Вывесить флаг России вместе с Георгиевской лентой на балконе или в окне.

Скачать изображение Георгиевской ленты в интернете и разместить на своей аватарке в социальных сетях. Бесплатно получить ленточку можно в продуктовых магазинах, аптеках или АЗС.

Профессиональным музыкантам и просто любителям военной песни исполнить песни о войне и выложить свои видео в социальные сети с единым хэштегом #ПесниПобеды. Скачать Песни Победы можно по адресу polk.press.

Украсить вместе с детьми окна тематическими рисунками, сфотографировать и выложить своё творчество в социальных сетях с хештегом #ОКНА_ПОБЕДЫ. Лучшим произведениям обещают призы.

И, наконец, в 19:01 после «Минуты молчания» выйти на балконы или встать у открытого окна и спеть песню «День Победы», держа в руках изображения своих родственников — участников Великой Отечественной войны.

Мы на самоизоляции, но мы отметим 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войны

– вместе со всей страной в онлайн единстве,

– вместе с соседями с балконов и окон своих квартир и домов.

Поделитесь этой информацией!