Logo
30 лет СМГРФ
  • Главная
  • НОВОСТИ
  • ВАЖНО
    • Нужны ли России ее малые города?
  • ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
    • О Союзе
      • История Союза
      • Контакты
      • Наши баннеры
    • Партнёры
    • КЛУБЫ
    • Документы
    • Мероприятия
    • Презентации
    • Видео
  • ГОРОДА И РАЙОНЫ
  • РАЗВИТИЕ
  • ТРИБУНА
  • МИР МАЛЫХ ГОРОДОВ
  • 75 лет Победы
  • Вернуть
  • Меню
    • Главная
    • НОВОСТИ
    • ВАЖНО
      • Нужны ли России ее малые города?
    • ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
      • О Союзе
        • История Союза
        • Контакты
        • Наши баннеры
      • Партнёры
      • КЛУБЫ
      • Документы
      • Мероприятия
      • Презентации
      • Видео
    • ГОРОДА И РАЙОНЫ
    • РАЗВИТИЕ
    • ТРИБУНА
    • МИР МАЛЫХ ГОРОДОВ
    • 75 лет Победы
17.02.2021 | Анонсы и новости Союза | Мир малых городов

Новые учебные пособия – действующим и будущим практикам муниципального управления

Людям, делом и душой служащим своей малой родине, адресованы новые учебные пособия по муниципальному управлению.

Первое издание «Организация городского (муниципального) хозяйства» (С. В. Вобленко. — Москва ; Берлин : Директ-Медиа, 2020) показывает хозяйственную деятельность муниципального образования по удовлетворению публичных потребностей местных сообществ посредством предоставления муниципальных услуг и работ, осуществления публичных обязательств и функций муниципального управления. В учебнике обобщён практический опыт муниципалитетов на протяжении 2006-2019 годов. На этой основе предложено:

· сформировать комплексный научный взгляд на роль и место органов местного самоуправления в удовлетворении потребностей жителей;

· изложить ключевые процессы, обеспечивающие качество публичных услуг, эффективность муниципального хозяйства и его ориентацию на конечный результат;

· организовать обучение основным приёмам анализа правовых актов;

· сделать системный и критический анализ законодательства РФ.

Учебный материал изложен по методологии, предложенной в 20-х годах XX века классиком местного самоуправления Львом Велиховым и доработанной в 1990-х Т.М.Говоренковой. Использована также авторская методика формирования публичной услуги как объекта управления, получившая практическое применение в 2019 году в Проекте ОБСЕ и Правительства Кыргызстана «Повышение эффективности государственного управления на национальном и местном уровнях».

Второй учебник «Государственные и муниципальные услуги» (С. В. Вобленко, Н. А. Вобленко. – Москва ; Берлин : Директ-Медиа, 2020) предлагает системный взгляд на вопросы организации предоставления публичных (государственных и муниципальных) услуг. Он является методической основой для учебно-методического комплекса, а именно:

— детальной программы курса;

— полноформатных презентаций лекций;

— вопросов для экзамена (зачета);

— тестов;

— аналитической подборки правовых актов, использованных при подготовке учебника.

Оба учебных пособия ориентированы на слушателей, обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление» (бакалавриат, магистратура), а также на депутатов и работников местных администраций.

В третьем издании «Конституционная модель» местного самоуправления России (Опыт системного анализа решений Конституционного суда РФ 1996-2017 гг.) (С. В. Вобленко. – Москва ; Берлин : Директ-Медиа, 2020) впервые в одном месте собраны ключевые признаки местного самоуправления как самостоятельного вида публичной власти. Важно отметить, что материал не утратил своего значения и после поправок в Конституцию РФ 2020 года. По мнению автора, ценность подходов, сформулированных Конституционным судом РФ заключается в том, что они позволяют «достроить» экономическую теорию до уровня местного самоуправления. Если в экономической теории отработана цепочка «рынок – дефекты рынка – государственный сектор (как реакция на дефекты рынка) – оценка эффективности государства», то местное самоуправление правомерно рассматривать как реакцию на «дефекты госуправления» на местах. Работа адресуется судьям и прокурорам, государственным и муниципальным служащим, депутатам всех уровней, а также широкому кругу муниципальных деятелей, преподавателям общественных наук.

Напомним, что автор учебников по муниципальному управлению кандидат экономических наук Сергей Вобленко избирался депутатом городского Совета Рязани, имеет практику муниципальной работы в качестве первого вице-мэра Рязани по экономике и финансам и председателем Рязанского городского Совета. Он – член-корреспондент Международной академии информатизации при ООН, учредитель и член Европейского клуба экспертов местного самоуправления. Сергей Вобленко – автор более 150 научных и методических работ по муниципальному управлению. Он любезно

предоставил пользователям и читателям сайта Союза малых городов РФ адрес электронных версий всех трёх учебных материалов.

книги, муниципальное управление, обучение, самоуправление

Другие

  • Image
    Предложения Союза будут представлены профильному Комитету Совета Федерации в марте
    С целью отстаивания позиции малых городов России просим вас до 6 марта прислать свои предложения в проект итогового документа предстоящего мероприятия.
  • Image
    Никто за нас слова не скажет, кроме нас самих!
    Эти слова главы администрации города Богучара Воронежской области Ивана Нежельского как нельзя лучше характеризуют тон и атмосферу прошедшего 23 декабря заседания федерального совета Союза малых городов РФ в режиме видеоконференции, в zoom.
  • Image
    На сайте АСДГ открыта мемориальная страница соратника СМГ РФ Роальда Бабуна
    Мы помним, что кандидат экономических наук Р. Бабун первым в стране открыл кафедру муниципального управления в Новокузнецком филиале-институте Кемеровского государственного университета (НФИ КемГУ).

Малые города и районы России

thumbnail

Ржев

Тверская область
thumbnail

Переславль-Залесский

Ярославская область
thumbnail

Пикалёво

Ленинградская область
thumbnail

Нефтеюганск

Ханты-Мансийский автономный округ
  • О Союзе
  • Документы
  • Архив публикаций
  • Архив новостей
  • Обратная связь
  • Наши баннеры

Архивы

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
« Дек    

Развитие

14.09.2020
О докладе Малые и моногорода в Стратегии пространственного развития Российской Федерации

Союз малых городов РФ представляет выводы и предложения Доклада «Малые и моногорода в Стратегии пространственного развития Российской Федерации» подготовленного д.э.н. Е.М. Бухвальдом и к.э.н. А.В. Кольчугиной в порядке взаимодействия и сотрудничества Союза малых городов РФ с Институтом экономики Российской академии наук.

Города-юбиляры

thumbnail

Шумерля

Чувашия
105лет
1916 - 2021

RSS Экономика

  • За появление несанкционированных или бесконтрольных свалок чиновники должны отвечать не только своим служебным креслом 24.02.2021
  • Если где-то закрывают глаза на незаконную свалку, значит есть команда не трогать устроивших ее «уважаемых людей» 24.02.2021

RSS Парламентские хроники

  • Ни роста продолжительности жизни, ни роста доходов: парламентарии о необходимости исправлять ошибки пенсионной реформы 25.02.2021
  • Будет очень правильно, если мы вернемся к вопросу о снижении пенсионного возраста для северян 25.02.2021

Контакты

  • smgrf@smgrf.ru
  • 8 (499) 238-06-24, 8 (499) 238-04-45
  • 115035 г.Москва, Раушская наб., 4/5

Портал Союза малых городов Российской Федерации по итогам интернет-конкурса 2008 г. стал победителем и удостоен диплома «Золотой сайт»

При полном или частичном использовании материалов активная гиперссылка на www.smgrf.ru обязательна.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 
ВК Яндекс Дзен
Copyright © 2021 Союз малых городов Российской Федерации. Все права защищены.