О достойной оплате труда специалистов городских и сельских администраций

07.04.2017
Купюры

В феврале 2017 года Союз малых городов РФ приступил к сбору и обработке информации, связанной с проблемой достойной оплаты труда специалистов городских и сельских муниципальных администраций.

В последние годы увеличение фонда оплаты труда бюджетной сферы касалось в основном учителей, врачей, воспитателей, государственных служащих и др., но никак не муниципальных служащих, работников городских и сельских администраций. Состав администрации, количество штатных единиц, «вилки окладов» специалистов оговорены законами субъектов Федерации и зависят от численности населения в городах и районах. Увеличить же фонд заработной платы администрации городов и районов не имеют возможности, т.к. они являются, в большинстве своем, дотационными.

Между тем, следует отметить, что требования к работе местных администраций по решению вопросов жизнедеятельности городов и районов ежегодно усиливаются (ужесточаются), а вот заработная плата практически не изменялась с 2006-2007 гг. К примеру, по данным Росстата, среднемесячная оплата труда работников центральных аппаратов министерств и ведомств РФ увеличилась за 1 полугодие 2016 на 103,5%, региональных служащих – 107,7%. Среднемесячная зарплата федеральных чиновников составляет сейчас около 99,9 тыс. рублей, что на 3% выше уровня 2015 года. В 2019 году средняя зарплата чиновников вырастет до 140 тыс. рублей. (Новые известия)

На основании полученных данных Союзом будет подготовлен развернутый аналитический материал о положении с заработной платой муниципальных служащих, который будет передан в Совет Федерации, Государственную Думу, Правительство России для принятия ими соответствующих решений.

Аппарат Союза малых городов РФ

Поделитесь этой информацией!