Президент России дал старт обновлению власти шаговой доступности на длительную перспективу

04.02.2020
Президент России Путин

У самого близкого к людям уровня публичной власти открываются горизонты развития на десять лет вперёд. Президент РФ Владимир Путин посчитал нужным «начать разработку проекта новых Основ государственной политики в сфере развития местного самоуправления на период до 2030 года». Об этом он заявил на заседании Совета при главе государства по развитию местного самоуправления 30 января в подмосковном Красногорске.

Прежде всего, Президент России потребовал «упрочить финансовое положение муниципальных структур». С этой целью он рекомендовал губернаторам реструктуризировать бюджетные кредиты муниципалитетов. В. Путин назвал даже за счёт чего это сделать – дополнительных доходов, поступающих в бюджеты регионов от реализации инвестиционных проектов на муниципальных территориях. Он также высказался за повышение объёма инициативного бюджетирования до пяти процентов в доле расходов местных бюджетов с нынешнего уровня в один процент. По мнению главы государства, следует ещё субсидировать органам местного самоуправления расходы на подготовку проектной документации объектов капитального строительства на территории муниципальных образований.

– Наша общая задача – обеспечить эффективность местного самоуправления, устранить разрывы, несогласованность между регионами и муниципалитетами, – подчеркнул глава государства.

Президент РФ отметил «огромную сферу ответственности» перед людьми муниципальной власти, потому что, человек, где бы он ни жил, «хочет жить достойно, с безопасными и хорошими дорогами, освещёнными улицами и хорошо прибранными дворами, благоустроенными, удобными спортивными и детскими площадками».

По словам Президента России, следует «обеспечивать такие условия для каждого муниципалитета в России, чтобы он мог работать эффективно, с максимальной пользой для людей и активно включаться в достижение национальных целей развития как надёжное, а не какое-то слабое или инертное звено во всей системе власти».

Фото с static.kremlin.ru

Поделитесь этой информацией!