Совет по муниципальной экономике создан в Пермском крае

21.04.2020
Дмитрий Махонин

По инициативе врио губернатора Пермского края Дмитрия Махонина в регионе создан Совет по экономике муниципальных образований, призванный координировать действия органов государственной власти и местного самоуправления по привлечению инвесторов.

По сообщению издающейся в городе на Каме с 2004 года деловой газеты Business Class, первый в стране управленческий орган по муниципальной экономике будет собираться не реже одного раза в квартал. Возможны и неплановые заседания, но кворум обязателен. В состав нового Совета вошли заместители глав муниципальных образований по экономике и представители краевого правительства. Совет по экономике муниципальных образований Пермского края возглавил министр экономического развития и инвестиций региона Максим Колесников.

По его словам, рабочий контакт между членами новой управленческой структуры будет поддерживаться постоянно, чтобы регулярно обмениваться мнениями и оперативно принимать решения.

– Сейчас важно видеть потенциал инвестиционной привлекательности края и её муниципалитетов, устранять барьеры на пути инвесторов в каждую отрасль экономики, в каждое муниципальное образование – говорит М.Колесников. – Только так мы можем доводить до каждой территории инвестиционные стандарты, а для региональных органов государственной власти оперативную информацию о потенциале территорий, о реальной их потребности в инфраструктуре для привлечения инвесторов.

По мнению муниципальных служащих, местным властям очень важно быть в повестке дня, особенно удалённым от краевого центра территориям и малым городам.

По мнению и.о. заместителя главы администрации Большесосновского муниципального района Валентины Антоновой, местным властям важно «быть в повестке». «Для нас как территории, удаленной от Перми, очень важно держать руку на пульсе работы с привлечением инвестиций. «Мы, конечно, примем самое активное участие в работе Совета», – говорит, в частности, и.о. заместителя главы администрации Большесосновского муниципального района Валентина Антонова.

Фото www.newsko.ru

Поделитесь этой информацией!