Союз малых городов России продолжает наращивать ряды партнёров в научном сообществе

27.06.2019

Союз малых городов РФ (СМГ РФ) и Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук (ФНИСЦ РАН) подписали Соглашение о сотрудничестве. Документ подписали президент СМГ РФ Евгений Марков и директор ФНСИЦ РАН академик Михаил Горшков.

Стороны договорились взаимодействовать в вопросах:[list]

  • разработки и реализации сбалансированной государственной стратегии в сфере социального развития Российской Федерации , учитывающей роль и значение небольших городских населённых пунктов в структуре расселения страны;
  • совершенствования социально-демографических процессов в малых населённых пунктах;
  • информационно-аналитического обеспечения деятельности органов местного самоуправления в небольших городах.
[/list] Соглашение заключено сроком на три года и может быть пролонгировано, если ни одна из сторон не заявит о расторжении в письменной форме.

Аналогичный документ подписан между Союзом малых городов РФ и Институтом социально-политических исследований Российской академии наук (ИСПИ РАН). Стороны договорились сотрудничать: исходя из актуальности задач формирования сбалансированной структуры расселения страны и эффективного управления процессами безвозвратной и маятниковой миграции с учётом долгосрочных национальных проектов; руководствуясь указаниями Президента РФ по созданию равных возможностей и условий социального развития граждан России независимо от места проживания, и задачами эффективного решения демографических проблем; отмечая роль и значение небольших муниципальных образований – малых и средних городов, посёлков городского типа в экономическом и социально-культурном развитии страны с учётом местной специфики и традиций.

Соглашение о сотрудничество подписан президентом СМГ РФ Евгением Марковым и врио директора ИСПИ РАН членом-корреспондентом РАН Сергеем Рязанцевым.

Документ действует в течение трёх лет. Срок действия продлевается при отсутствии письменного заявления одной из сторон о расторжении Соглашения.

Поделитесь этой информацией!