Союз принял участие в Парламентских слушаниях по проблемам и перспективам развития железнодорожной отрасли в регионах

16.03.2017
Парламентские слушания

В Совете Федерации 15 марта 2017 года в рамках парламентских слушаний прошло обсуждение проблем и перспектив развития железнодорожной отрасли в региональном аспекте, организованное Комитетом Совета Федерации по экономической политике под руководством заместителя председателя Комитета С.В. Шатирова.

После выступлений трех вице-президентов ОАО «РЖД» осветивших достижения компании в сфере как грузовых, так и пассажирских перевозок и критического выступления аудитора Счетной палаты РФ состоялось обсуждение, в рамках которого выступил президент Союза Малых городов РФ – Е.М. Марков. Он обратил внимание на то, что ни в докладах, ни в проекте Рекомендаций фактически не получила отражения главная заявленная тема – региональный аспект развития железнодорожной отрасли. Между тем, в условиях нарастающей концентрации финансовых, материальных и людских ресурсов в крупнейших городах при одновременном сокращении численности населения в небольших городских и сельских населенных пунктах, задача транспортного обеспечения их развития, поддержки периферийных территорий практически во всех субъектах Федерации с тем, чтобы так называемый «агломерационный эффект» распространить на всю территорию каждой области, весьма актуальна.

[image_options image_id=»19795″ align=»left» frame=»show»]Парламентские слушания[/image_options]Е.М. Марков предложил создавать новые объекты транспортной инфраструктуры не в областных центрах, а в малых городах страны, усилить внимание ОАО «РЖД» к решению не только своих отраслевых, но и территориальных проблем развития российских регионов через повышение внимания к малым городам.

Председатель заседания предложил президенту Союза малых городов РФ включиться в доработку предложенного ранее проекта Рекомендаций.

Поделитесь этой информацией!