В Касимове лучший в России бизнес-климат

12.03.2019
Касимов

Об этом стало известно в канун Международного женского дня на вручении национальной премии «Бизнес-Успех», вручаемой ежегодно «Опорой России», Агентством стратегических инициатив и Общественной палатой РФ. В номинации «Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства» победителем назван городской округ Касимов Рязанской области.

Напомним, что за награду – «Золотой домкрат» и денежную премию в 1 млн. руб. на развитие предпринимательства – соперничали 12 городских округов и муниципальных районов, в том числе такие индустриальные центры, как Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край), Магнитогорск (Челябинская область), Сибай (Республика Башкортостан).

В Касимове бизнес поверил, что муниципальная власть всерьёз и надолго взялась развивать туристический потенциал исторического поселения федерального значения. Местные предприниматели возводят гостиницы, открыли три частных музея, основательно и с выдумкой строят сервис по приёму туристов. Поверили в Касимов и губернские власти – глава региона Николай Любимов поддержал создание в городе на Оке туристического кластера. По информации Министерства промышленности и экономического развития Рязанской области, в Касимове за три года реализовано 38 инвестиционных проектов в сфере туризма, открыто более 500 рабочих мест, а число субъектов малого бизнеса в турбизнесе выросло с 30 до 130. Поверило в Касимов и строгое жюри национальной премии «Бизнес-Успех», в составе которого был член федерального совета Союза малых городов РФ, глава города Котовска Тамбовской области Алексей Плахотников. Один из экспертов особо подчеркнул, что только касимовская презентация показала действительно муниципальную практику поддержки местных предпринимателей.

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин особо отметил, что в этом году муниципалитеты-финалисты выбрали специализацию и делали презентации, сконцентрировавшись на одном направлении. «Всем муниципалитетам помимо системных мер поддержки (они есть у всех), нужно иметь еще и узнаваемость, бренд, по которому его бы отличали от других», – сказал А. Калинин.

Союз малых городов РФ присоединяется к многочисленным поздравлениям касимовцам и размещает их победную презентацию. Власти и жители исторического поселения федерального значения вскоре сами поделятся на окружном отборе финалистов «Бизнес-успеха» нынешнего года, который пройдёт в Касимове в мае.

Поделитесь этой информацией!