В Югорске стартовал фестиваль «Театральная весна»

21.04.2017

На четыре предстоящих дня Югорск стал площадкой для главного культурного события года — окружного фестиваля «Театральная весна», в котором принимают участие 19 самодеятельных коллективов. Фестиваль проводится в Югорске в одиннадцатый раз и проходит под патронатом Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Открытие началось в фойе ЦК «Югра-презент» с выступления юных балерин балетной студии «Арабеск», которые порадовали зрителей фрагментом балета «Щелкунчик».

Затем под торжественный туш оркестра «Югра-бэнд», гости мероприятия встретили аплодисментами режиссеров самодеятельных коллективов, которые собрались из городов Ханты-Мансийск, Сургут, Советский, Лангепас, Урай, а также Ханты-Мансийского и Советского района. Режиссеры посеяли зерна в горшочки с землей, чтобы на закрытии фестиваля продемонстрировать проросшие семена, как символ зарождения новых талантов и получения новых знаний.

Прозвучали приветственные речи исполняющего обязанности главы города Югорска Сергея Голина и заместителя председателя Объединенной профсоюзной организации общества Готлиба Миллера. «Мы всегда рады гостям, мы любим «Театральную весну» и посещаем все постановки и спектакли. Это фестиваль, в котором нет победителей и нет проигравших. Надеюсь, что с «Театральной весной» в наш город придет настоящая весна», — сказал Сергей Голин.

Далее гости встретили овациями многоуважаемое жюри, в этом году впервые председателем которого выступает помощник художественного руководителя театральной школы Олега Табакова (г. Москва) Лидия Богова. Наряду с официальным жюри постановки будет оценивать народное разновозрастное жюри.

По окончании торжественной части члены жюри традиционно дали три звонка, и гости мероприятия прошли в зрительный зал, где смогли насладиться спектаклем югорского Народного самодеятельного театра «Версия» по мотивам рассказа Василия Шукшина «Билетик на второй сеанс».

За 4 дня фестиваля зрители увидят спектакли в самых различных жанрах: сказки, притчи, народные комедии, перфоманс и фантасмагория. Кроме этого, в течение работы фестиваля для самодеятельных артистов пройдут лекции от помощника художественного руководителя театральной школы Олега Табакова Лидии Боговой и театрального критика, журналиста в сфере культуры и искусств Валерия Бегунова, которые являются членами жюри.

Источник: Югорск — портал органов местного самоуправления

Поделитесь этой информацией!