Вольное экономическое общество озабочено судьбой сёл и малых городов

18.03.2019
Лето в селе Поводнево

На XX экспертной сессии Координационного клуба Вольного экономического общества (ВЭО) России в начале этой недели обсуждены приоритетные направления социально-экономического развития агропромышленного комплекса (АПК) страны.

С основным докладом на сессии выступил директор Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова, член Президиума ВЭО России, академик РАН Александр Петриков. По его заключению, практически два десятилетия, за исключением двух засушливых 2010-го и 2012-го годов, в сельскохозяйственном производстве наблюдается рост. Как итог, за последние шесть лет удельный вес сельского хозяйства в валовом внутреннем продукте (ВВП) страны вырос с 3,73% в 2011 году до 4,36% в 2017 году. Ещё выше динамика в удельном весе экспорта страны – с 2,6% в 2011 году до 6,0% в 2017 году.

В результате обеспечена продовольственная независимость страны по основным продуктам питания, однако качество сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия не удовлетворяет общественным ожиданиям, констатировал академик. Экономический рост обусловлен преимущественно крупными компаниями, которым перепадает большая часть кредитных ресурсов, а малые фирмы балансируют на уровне рентабельности. Целью аграрной политики в среднесрочной перспективе должно стать формирование условий, обеспечивающих не только экономический рост в отрасли, но и высокое качество этого роста. То есть рост, отвечающий критериям экономической, социальной и экологической эффективности и направленный на ликвидацию структурных, межотраслевых и территориальных диспропорций в АПК и развитие сельских территорий, заявил А. Петриков.

Требуют решения и вопросы устойчивого повышения качества жизни в сельской местности, подчеркнул учёный. По его сведениям, в Европейском Союзе (ЕС) на развитие аграрных территорий направляется на менее 20% всего бюджета на развитие АПК. У нас аналогичный показатель был максимальным в 2012 году – 6%. В 2016 году на выполнение федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий» было израсходовано всего 5,5% бюджета программы. Тем временем, на долю сельских поселений приходится лишь 8 % собственных доходов всех местных бюджетов, хотя они составляют 80 % от общего количества муниципалитетов страны.

По мнению докладчика нужен Федеральный закон «О развитии сельских территорий», предусматривающий:

— определение понятий «сельские территории», «сельский административный район (округ)» и «городской административный район (округ)», основным критерием при этом должна выступать плотность населения;

— полномочия федеральных и региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления в области развития сельских территорий;

— направления государственной политики сельского развития и меры по её реализации;

— формирование государственной программы развития сельских территорий на среднесрочный период, её финансовое обеспечение и механизмы реализации предусматриваемых мероприятий;

— участие субъектов экономической деятельности, граждан, общественных организаций и объединений в развитии сельских территорий.

Следует также отменить действующее положение об осуществлении мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий в рамках программ развития сельского хозяйства только в тех населённых пунктах, где реализуются инвестиционные проекты в сфере АПК. Это требование сужает границы распространения программы, превращает её в инструмент сопровождения инвестиционных проектов, а не решения накопившихся социальных проблем села, считает член Президиума ВЭО России.

В обсуждении его доклада приняли участие видные учёные и эксперты. Все они согласились с выводами докладчика и предложили внести в окончательный текст экспертного заключения незначительные коррективы. Так, директор программ Союза малых городов Дугар Санжиев предложил дополнить раздел « Комплексное развитие сельских территорий Российской Федерации» некоторыми уточнениями по имущественным полномочиям сельских органов местного самоуправления, экономической автономии сельских муниципалитетов и гармонизации взаимодействия между органами государственной власти и местного самоуправления.

С отдельными тезисами выступлений можно познакомиться на сайтах ВЭО России и газеты «Экономика и жизнь».

Экспертное заключение Вольного экономического общества России по рассмотренной теме будут направлено во все ветви федеральных органов государственной власти, в том числе в Совет Безопасности.

# АПК

Поделитесь этой информацией!