10 ноября в Димитровграде завершился Фестиваль «Театральный АтомГрад»

14.11.2017
Приз Театральный АтомГрад

IV Межрегиональный фестиваль «Театральный АтомГрад» 2017 года организован Димитровградским драматическим театров им.А.Н.Островского при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства и Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области, Союза театральных деятелей РФ, Государственной корпорации «Росатом», Администрации города Димитровграда, под патронатом Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова.

С.И.Морозов, Губернатор Ульяновкой области: «В Димитровграде мы собрали сегодня представителей городов, объединенных похожей судьбой и ответственным статусом городов атомщиков. А еще — стремлением развиваться, находить новые творческие решения, создавать новое культурное пространство, ведь в наших городах заключен огромный культурный потенциал… Для нас очень важно в рамках таких фестивалей встречаться, обмениваться опытом, постигать новые знания, потому что это толкает нас всех к тому, чтобы совершенствоваться».

Фестиваль проводится в Димитровграде с 2011 года. Традиционно участники фестиваля — профессиональные коллективы из городов присутствия Государственной корпорации «Росатом». В 2017 году участниками стали театры из городов-атомщиков: Калуга, Глазов Республики Удмуртия, Озерск Челябинской области, Заречный Пензенской области, Димитровград Ульяновской области.

Александр Калягин – председатель Союза Театральных деятелей РФ: «Уже в четвертый раз в Димитровграде Ульяновской области проходит Межрегиональный фестиваль «Театральный АтомГрад». И я хочу выразить свое уважение людям, которые невзирая ни на какие трудности готовят и проводят этот фестиваль, поддерживают театральные коллективы закрытых городов России. Очень важно, что эти театры есть, ведь именно они становятся центрами культуры, местом, где собираются творческие люди. И очень важно, что есть фестиваль, который собирает такие театры, дает им возможность общения, обмена опытом, творческого диалога».

В течение театральной недели жители гости города «кочевали» по трем сценическим площадкам Димитровграда: НКЦ им.Е.П.Славского, МАУК ЦКиД «Восход» и МАУК «Димитровградский драматический театр». 9 спектаклей посетило более 2000 зрителей. В программе были классическая и современная драматургия, спектакли для юношества и взрослой публики.

Галина Константинова, зритель: «Спасибо фестивалю за то, что в эти дни мы можем познакомиться с другими интересными театрами и разными театральными жанрами».

Компетентное и справедливое экспертное жюри Фестиваля на протяжении недели оценивали спектакли, встречались с театральными коллективами, участвовали в обсуждениях.

Марина Дмитревская — председатель жюри, профессор СПАГТИ, главный редактор Петербургского театрального журнала, театральный критик: «Театральный АтомГрад» — это замечательная площадка для учебы. Круглые столы, ежедневные «разборы» постановок и многочисленные мастер-классы дают возможность театрам из маленьких городов России совершенствовать свои профессиональные навыки… Фестиваль очень хорошо организован, потому что коллективы жили здесь в течение нескольких дней, смотрели работы друг друга, присутствовали на обсуждениях. Это – благо!»

Владимир Спешков — театральный критик, заместитель главного реактора газеты «Челябинский рабочий»: «По насыщенности событиями и по тому. как много нового и полезного увезут в этот раз из Димитровграда участники фестиваля «Театральный АтомГрад» — самый примечательный фестиваль!.. Содержательный, не пустой. Помимо тех спектаклей, которые мы увидели, все дни были наполнены профессиональным общением и профессиональной учебой».

Павел Руднев — помощник художественного руководителя МХТ имени А.П.Чехова и ректора Школы-студии МХАТ по спецпроектам, кандидат искусствоведения: «Если фестиваль уже проходит в четвертый раз, значит, он нужен городу и тем, кто сюда приезжает. Я неоднократно бывал на «Театральном АтомГраде» и знаю, что здесь всегда приятная атмосфера, зрительный зал, который с большим интересом внимает тому, что происходит на сцене. Артисты хотят слышать друг друга и тех, кто даёт оценку их спектаклям. В мероприятии участвует определённый круг театров, и очень приятно увидеть яркую актерскую индивидуальность, хорошую постановку».

Важным событием IV Межрегионального фестиваля стало проведение круглого стола для руководителей театров ПФО на тему «Актуальные вопросы организации театрального дела». Главными спикерами стали Кирилл Крок – директор государственного академического театра имени Евгения Вахтангова, Москва и Гвоздков Вячеслав Алексеевич – генеральный директор Самарского академического театра драмы имени Максима Горького. Модератором круглого стола был Нияз Игламов – руководитель литературно-драматургической части Татарского государственного академического театра имени Гелиасгара Камала.

На заседании обсуждали экономическую ситуацию в театрах, вопросы взаимодействия с властью, частные проблемы больших и маленьких театров. Кирилл Игоревич Крок рассказал о новом законодательстве. В ходе обсуждения пришли к выводу, что театр – как отдельный феномен, творческий, динамический, быстро развивающийся – нельзя прикрепить к существующим законам. В связи с этим требуется их изменение. Не остался без внимания вопрос взаимодействия театров с руководителями регионов.

Участниками круглого стола стали представители театральных деятелей из Татарстана, Мордовии и Удмуртии, а также Ульяновской, Самарской, Пензенской областей.

Ольга Мезина – Министр искусства и культурной политики Ульяновской области: «По итогам события принято решение о создании «Ассоциации директоров театров ПФО». В будущем театры внутри этой структуры смогут более тесно сотрудничать друг с другом. Планируется не только гастрольное, но и кадровое, лабораторное, консультативное взаимодействие. Организация собирается проводить встречи каждые три месяца на разных площадках. Съезды будут приурочены к различным тематическим мероприятиям. Почётным куратором ассоциации согласился стать Кирилл Крок».

Фестиваль 2017 года порадовал участников насыщенной программой. Ежедневные мастер-классы по сценодвижению и сценической речи проводили настоящие профессионалы своего дела: Дмитрий Кошмин – старший преподаватель РГИСИ и Вячеслав Рыбаков – доцент Кафедры Пластического воспитания актера Школы-студии МХАТ, доцент Кафедры Актерского мастерства ВШСИ имени Аркадия Райкина, педагог репетитор МДТ.

Не остались без профессиональной поддержки и художники по свету: Евгений Ганзбург – заслуженный работник культуры РФ, художник по свету, доцент Кафедры Театральной техники и технологии РГИСИ, руководитель учебных программ Школы «Шоу Консалтинг» провел несколько мастер-классов на новом осветительном оборудовании Димитровградского драматического театра им.А.Н.Островского.

10 ноября подвели итоги Фестиваля

Гран-при или «Лучший спектакль» — «Процесс» Глазовского драматического театра «Парафраз», режиссер Дамир Салимзянов.

«Лучшая мужская роль» — Владимир Ломаев за роль Йозефа К. в спектакле «Процесс» Глазовского драматического театра «Парафраз».

«Лучшая женская роль» — Наталья Кучишкина за роль баронессы Штраль в спектакле «Маскарад» Театра юного зрителя города Заречный.

«Лучшая женская роль второго плана» — Елена Лазуренко за роль Мэри в спектакле «Лысая певица» Димитровградского драматического театра им. А.Н.Островского.

«Лучшая мужская роль второго плана» — Сергей Евдокимов за роль Капитана пожарной команды в спектакле «Лысая певица» Димитровградского драматического театра им. А.Н.Островского.

«Лучшая эпизодическая роль» — Геннадий Зимбель за роль Полковника в спектакле «Терроризм» Озерского театра драмы и комедии «Наш дом».

Традиционно попечительский совет театра во главе с председателем Ириной Горшениной вручил участникам приз зрительских симпатий. В этом году награды получили Елена Лазуренко — актриса нашего Димитровградского театра, Марина Алиева и Иван Васильев — артисты Глазовского театра «Парафраз».

От всей души поздравляем победителей IV Межрегионального фестиваля «Театральный АтомГрад», желаем им новых творческих успехов.

И, конечно, добро пожаловать через два года на V Межрегиональный фестиваль «Театральный АтомГрад»!

Поделитесь этой информацией!