60% жителей моногородов назвали свое экономическое положение нетерпимым

25.02.2016

Федеральная служба охраны (ФСО) РФ, проведя закрытый социологический опрос, выяснила, что в общей сложности почти почти 60% жителей российских моногородов считают социально-экономическое положение своего города нетерпимым (об этом заявили 17,4%) или «терпимым с трудом» (так оценили ситуацию 42,4%). 5% считают, что живут за чертой бедности, 37,7% заявили, что «живут бедно».

Почти 36% говорят, что найти достойную работу в их городе практически невозможно. 31,3% опрошенных назвали ситуацию «нормальной, терпимой», «благоприятной» жизнь своего города признали лишь 3,9% опрошенных. Опрос, результаты которого стали известны РБК, проводился в декабре 2015 года в 201 населенном пункте, в нем приняли участие 55,6 тыс. человек. По сравнению с результатами проведенного спецслужбой аналогичного летнего опроса пессимизм усилился.

В пресс-службе ФСО на запрос РБК не ответили, однако подлинность данных опроса подтвердил источник в правительстве. Представитель Минэкономразвития заявил, что знает об опросе. По его словам, такие мониторинги поступают в министерство раз в полгода. Представитель Фонда развития моногородов пояснил, что данная аналитика готовится для отнесения моногородов к категориям — «красным», «желтым» или «зеленым».

Ранее сообщалось, что правительство разделило все российские моногорода на три группы: в красную зону попали сложные по степени рисков моногорода, в желтую — населенные пункты, за которыми надо наблюдать. Остальные моногорода, где ожидается хороший прогноз по развитию, были помещены в зеленую зону.

Как пояснил РБК источник в правительстве, ФСО проводит опросы по острым проблемам, чтобы получить наиболее полную картину в той или иной сфере. Причем данные могут отличаться от результатов опросов социологических служб большей консервативностью — из-за отсутствия попыток преуменьшить или преувеличить масштаб проблемы.

Ранее агентство Bloomberg сообщало, что ФСО, обеспечивающая безопасность президента Владимира Путина, внимательно следит за настроениями россиян. Так, в преддверии недавних новогодних каникул ФСО зафиксировала недовольство, особенно в бедных регионах страны. Чтобы снизить подобные настроения, рабочая группа определяет дополнительные субсидии для области и организует новые рабочие места, сообщали агентству источники.

В России насчитывается 319 моногородов, где проживает 14 млн человек. В середине прошлого года премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании в Краснотурьинске заявлял, что стабильным можно назвать положение лишь в 71 городе. В свою очередь, министр экономического развития Алексей Улюкаев тогда же сообщал, что начиная с 2014 года число кризисных моногородов увеличилось с 75 до 94.

В январе глава Минтруда Максим Топилин констатировал, что за 2015 год уровень безработицы в российских моногородах вырос на 20%. 29 января глава рабочей группы по модернизации моногородов, заместитель председателя ВЭБа Ирина Макиева заявила, что на проекты в моногородах перечислено 1,5 млрд рублей, всего же в фонде развития моногородов находится 7,5 млрд рублей.

Проблема поддержки моногородов особенно остро встала после очередного витка кризиса и сокращения возможностей федерального бюджета. В нынешний кризис власти решили пересмотреть свой подход к поддержке моногородов и пытаются их перепрофилировать и привлечь в них инвесторов, отмечает РБК.

Напомним, что в период предыдущего кризиса 2008 года в ряде моногородов прошли забастовки рабочих. Одна из самых резонансных акций состоялась в Пикалево, где закрылись три завода, а рабочие перекрыли федеральную трассу Новая Ладога — Вологда. Разбираться с ситуацией в регион приезжал президент Владимир Путин.

Поделитесь этой информацией!