«Артисты и дачники» в подмосковной Немчиновке

27.09.2022

Ежегодная «Театральная неделя» прошла в подмосковной Немчиновке. Обращаем внимание на интересный пример театральной, общественной и педагогической деятельностью этой подмосковной глубинки совсем близко с Москвой.

Традиционно «Театральная неделя» проводится здесь в двадцатых числах августа. В 2022 году она была посвящена летним дачным театрам земли Одинцовской и шестидесяти пятилетию Одинцовского городского округа. Летний фестиваль независимых, некоммерческих театров прошёл в память об истоках театральной культуры Одинцовского края. Все спектакли были сыграны на сцене Немчиновского КДЦ центра в старинном дачном посёлке (ныне — селе) Немчиновка, где в конце XIX — начале XX века был Зелёный театр В.И. Никитина.

Поселок Немчиновка находится рядом с железной дорогой, что не удивительно. Выставка по истории этой Московско-Брестской железной дороги открыта сейчас в Одинцовском историко-краеведческом музее. Собранные буквально по крупицам экспонаты её демонстрируют масштабность самого проекта дороги, соединяющей западные территории на отрезке в тысячу верст.

«Возникновение ряда маленьких летних театров в Подмосковных дачных посёлках стремительно развивает культуру местного населения.

Возрождение и поддержание традиций дачных театров стало возможным благодаря кропотливой работе с архивами Одинцовского историко-краеведческого музея.

Поделитесь этой информацией!