Бамовский посёлок предлагает малым городам деревянные сборные дома для ИЖС

04.02.2020
деревянные сборные дома

Как мы уже сообщали, участники расширенного заседания федерального совета и научно-экспертного совета Союза малых городов РФ были ознакомлены о возможности поставок быстровозводимых деревянных домов из посёлка Магистральный Иркутской области.

Сегодня имеем возможность представить более подробную информацию с иллюстрацией из городка, рождённого Байкало-Амурской железнодорожной магистралью.

По информации главы администрации городского поселения Магистральный Павла Егорова, всё началось с желания местных предпринимателей участвовать в федеральной программе переселения людей из аварийного и ветхого жилья по установленным Правительством РФ тарифам. В 2015 году стоимость одного квадратного метра составляла 33 800 рублей. Сейчас установленная цена – 46 000 рублей. В неё входят утепление и чистовая отделка с внутренним и наружным освещением в комплекте с мойкой на кухне, унитазом, раковиной и ванной, а также с индивидуальными приборами учёта холодного водоснабжения и общедомовыми приборами учёта в тепловом узле. Общедомовые приборы поставляются только при изготовлении по желанию заказчика многоквартирных двухэтажных домов.

В домокомплект входят: несущие стены, нижние и верхние балки перекрытия, стропила. Всё умещается в одну автофуру, что обеспечивает прямую доставку от поставщика потребителю без перегрузок с одного вида транспорта на другой. Возможна и железнодорожная логистика, поскольку Магистральный находится на БАМе.

Несущие стены – это клеёные деревянные CLT панели, изготавливаемые по современным технологиям на германском и итальянском оборудовании. Сырьё – сухая 10-12 % обрезная доска поставляется сибирскими лесозаготовителями. CLT панели обладают надёжной несущей способностью, сейсмоустойчивостью, противопожарной стойкостью , энергоэффективностью. Толщина дополнительного утепления определяется климатическими условиями региона строительства жилья. Вес одной панели – 200 килограммов.

Дома из таких панелей представляют собой ограждающие и несущие стеновые конструкции, получаемые путем перекрёстного склеивания деревянных ламелей. Наличие выбранной четверти на стыках панелей исключает задувание и обеспечивает надёжность соединения элементов конструкции, увеличивает жёсткость конструкции. С панелями могут сочетаться любые отделочные материалы, что открывает заказчику полёт для архитектурной фантазии.

Жилой одноэтажный дома площадью 65 квадратных метров собирается с помощью подъёмного крана за один световой день. По желанию заказчика панели могут изготавливаться и под конкретный проект, и как погонажное изделие. Площадь быстровозводимого строения выбрана из расчёта усреднённого индивидуального дома.

Следует добавить, что при содействии Союза малых городов РФ администрация городского поселения Магистральный подала в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ заявку об участии в федеральных, региональных и муниципальных программах индивидуального жилищного строительства в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда».

Поделитесь этой информацией!