Академик Александр Петриков: без многолюдной деревни Россия неконкурентоспособна

26.09.2018
сельская дорога

– Рост сельскохозяйственного производства не ведёт, к сожалению, к социальному развитию сельских территорий.

Продолжается опустынивание сельской местности. Без многолюдной деревни Россия будет неконкурентноспособной, – заявил академик РАН Александр Петриков. Такое заявление учёный, возглавляющий Всероссийский институт аграрных проблем имени А.А. Никонова, сделал 25 сентября в МИА «Россия сегодня» на презентации окончательных итогов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года (ВСХП).

Итоговые данные переписной кампании, проводимой раз в десять лет, представил заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Константин Лайкам. Сведения были получены Росстатом о действовавших на 1 июля 2016 года 36 000 сельскохозяйственных организациях, 136 700 крестьянских (фермерских) хозяйствах, 38 000 индивидуальных предпринимателях, 23,5 млн личных подсобных и других индивидуальных хозяйствах, 75 900 некоммерческих организациях граждан – садоводческих, огороднических, дачных.

По мнению академика А. Петрикова, итоги ВСХП-2016 свидетельствуют, что Россия сохранила и укрепила свой аграрный потенциал и страна остаётся аграрной державой. Однако продолжается процесс опустынивания территорий, особенно в центральной части страны. Рост аграрной отрасли не ведёт к социальному развитию территорий сельскохозяйственного производства. Чтобы остановить негативный процесс, надо одновременно со стимулированием товаропроизводителей создавать стимулы для социальной активности предпринимателей на создание комфортных условий проживания на территориях присутствия бизнеса.

Не секрет, что вместе с пустеющими сёлами редеют малые города, в которых размещаются малые и средние производства, перерабатывающие сельскохозяйственное сырьё. Малые города остаются также самыми приближёнными к сельхозтоваропроизводителям и востребованными покупателями рынками сбыта продукций крестьянского труда.

Как показала Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года, лучшая динамика развития производства у малых форм хозяйствования, отметил президент (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) Владимир Плотников, комментируя итоги ВСХП-2016.

Фермеры, к примеру, каждый год увеличивали свои посевные площади на один миллион гектаров и теперь у них 28% всей посевной площади страны. А в крупных хозяйствах по сравнению с 2006 годом произошло сокращение посевных площадей на 11%. За десятилетие, прошедшее после предыдущей Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года, фермеры увеличили поголовье коров в 2,4 раза, сельскохозяйственные организации сократили на 20,4%. Значит, в предстоящие годы следует поддерживать и развивать малые формы хозяйствования в деревнях и малых городах.

Президент АККОР убеждён, что при подготовке государственной программы развития аграрной отрасли на период до 2025 года надо заложить механизмы поддержки крупных подворий, малых и микрохозяйств, в частности, предусмотреть льготный режим лизинга, патентную систему налогообложения. И, конечно, нужны меры для развития сферы образования, культуры, здравоохранения, инфраструктуры в малых населённых пунктах, , чтобы они стали привлекательными для жизни и работы.

Поделитесь этой информацией!