Челябинская область намерена решать проблемы моногородов за счет развития туризма

12.11.2015

О проблемах, которые обсуждались на заседании антикризисного штаба Челябинской области, рассказывает сайт Издательского дома «Губерния» («Туризм как панацея? В Челябинской области продолжают решать проблемы моногородов». Дарья Нестерова).

Одна из основных проблем моногородов – безработица, ее уровень в таких муниципальных образованиях Южного Урала выше среднего показателя по области.

И.о. минэкономразвития Сергей Смольников назвал причиной проблемы недостаточную загруженность моногородов и, как следствие, неполное задействование рабочей силы. Индекс промышленного производства падает по всей области. К тому же, закредитованность предприятий мешает реализации запланированных проектов. Но власти региона постоянно работают над тем, чтобы найти способы «оздоровить» социально-экономическую ситуацию многородов. Одним из основных способов они считают сотрудничество с федеральным центром.

Приоритетом в этом направлении является диверсификация экономики, заключающаяся в необходимости развивать новые виды экономической деятельности, увеличивать ассортимент производимой продукции и переориентировать рынки сбыта. Для этого предусмотрено создание в каждом моногороде комплексных инвестиционных планов. Например, в Ашинском районе разрабатываются сразу два проекта: на территории в 25 га планируется построить тепличный агрокомплекс «Чурилово» и параллельно развивать горнолыжный комплект Аджигардак. Кроме того, бывший Ашинский химзавод перешел в руки нового собственника, и в настоящее время на предприятии «Ашаоргсинтез» планируется восстановление производства этил- и бутилацитата.

Инфографика

Инфографика Светланы Воротниковой / www.gubernia74.ru

Поиск инвесторов для моногородов – основная сложность даже несмотря на господдержку. Нехватка рабочих мест вызывает естественную миграцию населения: люди в поисках работы переезжают в другие города. Так, на сегодняшний день численность населения семи моногородов первой категории составляет лишь около 140 тыс. человек.

По мнению профессора Алексея Шумакова, зав. кафедрой экономической теории и развития регионов, ситуация в моногородах непростая. Вряд ли кому-то из местных владельцев промышленных предприятий захочется сменить сферу деятельности и начать работу в другой области. Даже при наличии новых бизнес-идей на их реализацию нужно время, и те, кто не захочет ждать, будут уезжать из моногородов. Однако следует учитывать различия в моногородах: так, например, Магнитогорск успешно развивается, в нем отмечается рост населения. Но если город вымирает в экономическом смысле, то, возможно, наилучшим выходом будет переселение людей в более благополучные с экономической точки зрения населенные пункты. Здесь нужно принимать во внимание конкретную ситуацию.

При отъезде из моногородов молодежи станет некому развивать их экономику, в связи с чем Борис Дубровский, губернатор Челябинской области, поручил уделить серьезное внимание изучению вопроса естественной миграции населения в областных моногородах. Помимо этого, в планах губернатора посещение города Нязепетровска с целью оценки существующих проблем и принятию мер для их решения. Также губернатор заявил о необходимости пересмотра принципа работы с моногородами и применении адресного подхода к ним по всем программам.

Развитие туризма многие называют одним вариантов решения проблем моногородов. В этом направлении ведется активная работы в таких городах, как Миасс, Сатка и Златоуст. По мнению Олега Сиротина, президента национального парка туризма и спорта «Тургояк», успех возможен при проявлении инициативы со стороны бизнеса. Наличие интересных проектов при поддержке бизнеса позволит моногородам пополнить областной туристический кластер, активно развиваемый местными властями.

Поделитесь этой информацией!