Елена Ямпольская: Культура – это про качество человека, а не про количество рублей

27.03.2019
Елена Ямпольская

В Государственной Думе РФ прошли парламентские слушания «Об основных принципах правового регулирования в новом законе «О культуре». С докладом о концепции законопроекта выступил советник Президента РФ по культуре Владимир Толстой. Он, в частности, напомнил о поручении главы государства разработать закон о культуре, о чём просили профессиональные творческие сообщества. По его словам, концепция в целом одобрена рабочей группой по подготовке нового правового акта.

Открывая дискуссию по концепции будущего законопроекта, председатель Комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская подчеркнула, что новый закон призван «обеспечить максимально эффективное и комфортное решение финансовых, управленческих, организационных, производственных вопросов в сфере культуры. Она считает, что устанавливая целевые показатели, важно не упустить главную цель, поскольку «культура – это про качество человека, а не про количество рублей».

– Я глубоко убеждена, что культура призвана заниматься зарабатыванием денег косвенно, а не прямо, – заявила руководитель думского комитета.

Главным ресурсом развития страны, по её мнению, являются не финансы, а взаимное доверие. Е. Ямпольская поддержала изложенную в концепции нового закона норму о совместном осуществлении полномочий федерального центра и регионов в сфере культуры, в том числе финансирование проектов, и предложила ввести меры поддержки молодых деятелей культуры и искусства, особенно работающих на селе, по принципу программ «Земский учитель» и «Земский доктор».

Президент Союза малых городов РФ Евгений Марков в своём выступлении на парламентских слушаний в Госдуме заявил, что в новом законе надо особое внимание уделить специфическим условиям культурной деятельности в малых городах и сельских районах.

Напомним, что обсуждавшийся с начала десятых годов законопроект о культуре был отклонён Государственной Думой почти год назад, 10 апреля 2018 года.

Поделитесь этой информацией!