Известное агентство обнаружило значительный приток молодёжи из мегаполисов в малые города и сёла
На круглом столе Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Города будущего 2050. Модели развития», прошедшем 8 октября в рамках Международной конференции по креативной экономике, было озвучено, что в России сформировалась устойчивая тенденция к переселению молодёжи из мегаполисов в малые города и сёла. В результате за последние пять лет за город переехали 5–6 миллионов россиян. Среди причин участники дискуссии отметили цифровизацию, развитие удалённой занятости и стирание границ между центром и периферией, что отражается на актуальности традиционных принципов расселения.
Одновременно в АСИ признают особую зависимость малых и средних городов от демографических и экономических факторов. Сейчас Агентство разрабатывает модели развития малых городов и опорных населённых пунктов, а до конца 2026 года планирует провести их апробацию. Предлагается сформировать федеральный событийный календарь, стимулировать строительство новой недвижимости и ввести систему распределения налоговых доходов по месту фактического проживания граждан.
К сожалению, информация, поступающая в Союз малых городов РФ от его членов и экспертного сообщества, свидетельствует о продолжающейся стагнации большинства малых городских населённых пунктов. Это подтверждается недавним исследованием РАНХиГС, где выражаются опасения насчёт перспектив жизнеспособности почти 130 малых городов.
По данным фонда «Институт экономики города», малые города за период между переписями 2010 и 2021 годов потеряли 6,5% населения (около миллиона жителей). Среди причин исхода называются катастрофическое состояние инфраструктуры, низкие заработные платы и непреодолимые барьеры для местного бизнеса. Наиболее тяжёлая ситуация наблюдается в моногородах и бывших промышленных центрах, удалённых от крупных агломераций.
Самыми проблемными эксперты назвали 70 российских городов, таких как Пикалёво в Ленинградской области, Красавино в Вологодской и Гаврилов-Ям в Ярославской области. Но даже при сохранении рабочих мест и приличных зарплат молодёжь предпочитает покидать свою малую родину.
Также, при наличии в малых городах современных общественных пространств, там часто не хватает интересных событий для жителей. Потенциальными точками роста могут стать развитие дистанционной занятости, появление сетевых магазинов и пунктов выдачи заказов онлайн-ритейлеров. И, конечно, для каждого населённого пункта важно найти свою уникальную специализацию. Но ключевым условием возрождения малых городов по-прежнему является перестройка межбюджетной системы, которая должна предоставить муниципалитетам значительно больше финансовой самостоятельности.
Поделитесь этой информацией!
- 11.01.2026
К предстоящему в 2027 году Юбилею знаменитого туристического маршрута, туда будут добавлены 49 населённых пунктов, включая почти 20 членов Союза малых городов РФ.
- 16.12.2025
Конкурс состоялся при непосредственной поддержке Союза малых городов РФ. В этом году участниками из 79 субъектов Российской Федерации было подано более 700 заявок.
- 30.11.2025
На площадках мероприятия представителями Аппарата Союза малых городов России был проведён ряд переговоров с руководством центральных ведомств и крупных компаний.
- 24.11.2025
Пять крупнейших банков России совместно выступили против программ лояльности маркетплейсов, связанных с их собственными платёжными инструментами. Центробанк поддержал инициативу.

22 апреля 2024 года стартовал II Всероссийский конкурс детей и молодёжи «Юный Управдом – созидатель благоприятной среды проживания».
По всем вопросам просим обращаться по электронной почте: orgkomitet@konkurs-upravdom.ru или по телефону: +7 (985) 210-76-30.
konkurs-upravdom.ru
Публикации
- 22.09.2025
Проект, имеющий потенциал масштабирования в регионы, выполнен для первой поддержавшей инициативу администрации малого города.
- 18.07.2024
Союз малых городов России продолжает поиск компаний, предлагающих новые способы обеспечения безаварийной работы трубопроводов...



