Культурные события летнего сезона 2016 года в Димитровграде

07.09.2016
Димитровград

1. С 1 по 8 июля народный спортивно-танцевальный коллектив «Экспрессия» принял участие в III Международном Фестиваль-Конкурсе детского и юношеского творчества «Черноморские легенды» (Абхазия, Пицунда). Коллектив занял I место в пяти номинациях конкурса.

2. 13 июля в Димитровграде, а парке Западный в рамках проекта «Летний меридиан» прошел городской отборочный тур фестиваля «U-235» — фестиваля авторской песни и поэзии городов системы Росатома. Отбор конкурсантов производили — автор и исполнитель, лауреат международных конкурсов бардовской песни Наталья Кучер и представитель управления по работе с регионами ГК «Росатома» Наталья Шурочкова. Основной тур прошел с 22 по 24 июля на берегу Балтийского моря — в городе Сосновый Бор Ленинградской области.Победителем в номинации «АВТОР ПОЭТИЧЕСКИХ ТЕКСТОВ» стала ЕЛЕНА АНДРЕЕВА.

3. Всего в течение августа на открытых площадках города прошло более 10 мероприятий. Каждое воскресение месяца в парке проходят концертно-развлекательные программы с работой спортивных площадок, проведение различных акций комитетом по делам молодежи, букроссингов и мастер-классов централизованной библиотечной системой г. Димитровграда, выставок Димитровградским краеведческим музеем и мастерской живописного рельефа и современного искусства.

Работают еще две площадки: набережная Верхнего пруда, площадь у НКЦ им.Славского и площадь Советов. Каждую субботу месяца на набережной проходят мероприятия разной направленности: игровые программы, концерты, мастер-классы, фестивали танцев. 27 августа в рамках акции «Ночь в кино» прошла интерактивная семейная игровая программа «Волшебный мир кино»:флешмоб, мастер-классы, тематические игры и викторины, рисунки на асфальте «Мой любимый мультгерой». В мероприятии приняло участие свыше 450 человек.Каждую среду, четверг на площади НКЦ им. Е.П.Славского работают интерактивные площадки: «территория детства», «территория литературы», «территория спорта», «территория музыки».Посетило свыше 850 чел.

4. В Димитровграде 27 августа мероприятия в рамках всероссийской акции начались с 15.00 и прошли во всех районах города.Для жителей Первомайского района акция стартовала на Водной базе отдыха «Русич» (ул. Дрогобычская, 18Б), семейная игровая программа «Мульти-пульти – чудесная страна» (В программе – мастер-классы, театрализовано-развлекательная программа «Путешествие по мультфильмам», кинодискотека и мульткиносеанс).

Центральная городская библиотека (ул.Западная, д.7) пригласила читателей и кинопочетателей в 18.00 на интерактивную программу «Волшебный мир кино». В этот вечер на площади перед центральным входом в библиотеку был организован Кинопроспект: выставка — подиум «Великие люди – любимые лица» (А.Миронов, А.Тарковский, В.Малявина, С.Крамаров, Б.Андреев и др.), мастер – классы для детей и взрослых «Творчество без границ», развлекательно-познавательная программа «Билет в кино», викторины «Любимая книга на экране» и «СоюзМультфильм представляет», театрализованные чтения на траве «Чудеса на экране», акция «Кино на все времена», площадка боди-арт «Весёлый кинематограф» от учащихся детской художественной школы, пазлы «Мультфейерверк!» и развлекательная танцевальная программа «Саундтрек: нон стоп» с героями мультфильмов. В здании библиотеки организован Библиотечный кинозал. Для детской аудитории – мультсериалы и детский кинофильм, а так же — сказочное чаепитие, фотосессия и игровая программа. Для взрослых посетителей — просмотр российского художественного фильма, начало в 19.40. После сеанса зрители обменивались мнениями и впечатлениями в студии «Кинокритик».

В Центральном районе с 16.00 работал Димитровградский краеведческий музей (ул.Прониной, 21). Выставка, посвященная жизни и творчеству Валентины Леонтьевой «Любимый диктор Тетя Валя», работа выставочных залов, кинопоказ (начало в 17.00).

Интерактивная семейная игровая программа «Волшебный мир кино» прошла на площадке Верхний пруд (ул.Лермонтова, 8а). Начало театрализованной костюмированной программы в 17.00, а так же – флешмоб, мастер-классы, тематические игры и викторины, рисунки на асфальте «Мой любимый мультгерой», начало в 17.00.

Самый молодой музей города – Музей «Мелекесский военкомат» (ул. III Интернационала, 79) в рамках всероссийской акции встретил посетителей в 19.00. Познавательная историческая программа «Киномузей» – это экскурсия по музею «Мелекесский военкомат», лекция о поисковом движении и поисковым работам в России и просмотр фильма.

Завершил акцию в Центральном районе новый кинотеатр «StarCinema» (ул. Б.Хмельницкого, д.100) в торгово-развлекательном центре «Прага». В 21:30 – интеллектуальная игра «Фильм, мультфильм и сериал – что ты нового узнал?», с 22.00 – киномарафон: «Ночные стражи» и «Спарта».

В районе Западный у Библиотеки «Дворец книги» (ул. Королёва, д.1) в 18.00 началась интерактивная культурно-познавательная программа «Магия экрана»: на площади перед центральным входом в библиотеку – Кинопроспект: ребята из Молодежного инициативного центра организовали танцевальный флеш-моб «Кино попурри», мультимедийную викторину для детей и взрослых, театрально-костюмированное представление. Для всех жителей города — «МедиаАзбука» или мастер – класс «Тауматроп» (знакомство с пра- пра -анимацией и мастерская юных иллюстраторов, игра «Кино – анаграммы» иакция «Буккроссинг».

В здании библиотеки с 19.00 работали площадки «Синема – променад»: кино – квест «Кино, которое любим» (1-3 этаж), бодиарт «Весёлый кинематограф» (ДХШ)(фойе 1 этаж), акция «Сказочное селфи» (Сфера)(фойе 1 этаж), конкурсно — игровая программа «Ах, синема, синема!» (актовый зал) (0+), дискуссионная молодёжная игра «Джефф» (МИЦ) (3 этаж), «Озвучка» — (исполнение саундтреков из известных отечественных фильмов — караоке) (3 этаж).

С 19.00 юных участников акции пригласили на интерактивный просмотр отрывков из советских и российских художественных фильмов – сказок «Сказочный калейдоскоп» (0+), а в 20.20 – на игровую программу «Литературная вертушка доброй феи-крестной» (0+) (по мотивам фильмов – сказок).

В Библиотечном кинозале (здание «Двореца книги») на 1 этаже в 20.00 начался просмотр российского художественного фильма с последующим обсуждением киноленты, а так же экскурсия по выставке «Мир кино», библиотека ЛитРес — выдача электронных книг на дом и мобильные устройства.

«Мастерская живописного рельефа и современного искусства» (пр. Ленина,2) в рамках акции «Ночь кино» провела очередное заседание дискуссионного клуба «Академия души» на тему «Через символы киноискусства – к зрителю» иприглашала димитровградцев в 19.00 на просмотр короткометражных кинофильмов. Завершили всероссийскую акцию в Димитровграде Тайм-кафе «LIKE», (ул.М.Тореза, 2д) и Тайм-кафе «Rick&Rock» (пр.Ленина, 35). С 20.00 — игры, викторины, фотосессия в костюмах, просмотр кинофильмов.

5. 27 августа на стадионе «Торпедо» прошел Международный фестиваль солдатской и военно-патриотической песни «От Афгана до Чечни». Фестиваль проводится с целью привлечения внимания общественности к заслугам ветеранов боевых действий, а также воспитания патриотизма и повышения престижа воинской службы среди молодёжи. Этот песенный форум собрал на одной сцене как известных димитровградцам исполнителей, так и открыл новые имена артистов, которые, между тем, в жанре военной песни считаются почти классиками. География Фестиваля с каждым годом расширяется. С 2004 года участие в фестивале приняли коллективы Москвы, Ростова-на-Дону, Пскова, Минска (Белоруссия), республики Татарстан, Ульяновска и конечно Димитровграда.

Материал предоставлен Управлением по делам культуры и искусства Администрации города Димитровграда

Поделитесь этой информацией!