Минстрой России назвал самые комфортные для проживания малые города России

21.04.2023
Пруд в Летнем саду

Согласно Индексу качества городской среды, составленного Минстроем России по итогам 2022 года, среди малых городов с населением 25–50 тыс. человек наиболее комфортными оказались Можайск и Истра (Московская область), Кингисепп (Ленинградская области), Тутаев (Ярославская область) и Гусев (Калининградская область).

Среди городов из этой же категории наибольшую динамику за прошедший год продемонстрировали: Данков (Липецкая область), Домодедово (Московская область), Каменск-Уральский (Свердловская область) и Белоярский (Ханты-Мансийский автономного округа).

«Современными и комфортными для жизни должны быть не только административные центры субъектов и крупные города, но и малые города как наиболее многочисленная группа», — сказал министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Николай Смирнов.

Индекс определяет качество городской среды по шести самых востребованных типам городских пространств: жилье, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура с прилегающим к ним пространством, зеленые территории, набережные, уличная инфраструктура и общегородское пространство. Каждый из них оценивается по шести показателям: безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность органов власти.

Индекс качества городской среды рассчитывается ежегодно Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на основании данных, полученных от субъектов РФ, МВД России, Минкультуры России, Роспотребнадзора, Росстата, института развития ДОМ.РФ.

Представители Союза малых городов РФ принимают участие в работе Минстроя РФ по теме: «Формирование комфортной городской среды».

На фото: Пруд в Летнем саду. Кингисепп, Ленинградская область.

Поделитесь этой информацией!