В Доме молодёжи на ВДНХ состоялась Церемония награждения победителей Всероссийского конкурса детей и молодёжи «Юный Управдом – созидатель благоприятной среды проживания»

27.12.2023

23 декабря 2023 года в Доме молодёжи на ВДНХ в рамках мероприятий Международного форума «Россия» состоялась Церемония награждения победителей Всероссийского конкурса детей и молодёжи «Юный Управдом – созидатель благоприятной среды проживания», проходившего с сентября по декабрь 2023.

Конкурс направлен на выявление, сопровождение и поддержку талантливых молодых граждан, принимающих активное участие в управлении своим домом, придомовой территорией, микрорайоном, школой, созданием проектов формирования доступной, благоприятной, комфортной и безопасной среды проживания в муниципальных образованиях Российской Федерации. Он стал площадкой для профессионального роста, развития городской среды нашей Родины, реализации идей и инициатив детей и молодых граждан.

За время проведения заочного этапа на конкурс подано около 600 заявок от участников из 67 регионов России.

На очный этап конкурса в предновогоднюю Москву приехало 180 участников и научных руководителей из 40 регионов нашей большой страны.

Церемонию награждения открыл Председатель организационного комитета конкурса, Председатель Комиссии по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре Общественной палаты Российской Федерации Андрей Максимов. В своём приветственном слове он отметил широкую географию конкурса, а также важность участия молодёжи в проектах развития городской среды.

Призы и подарки победителям конкурса вручили: Председатель Комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Московской городской Думы, Председатель Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунального хозяйства Александр Козлов, советник ректора Государственного университета управления, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Сергей Чуев, член Оргкомитета Конкурса, президент Союза малых городов Российской Федерации Евгений Марков, заместитель руководителя Московского аналитического центра в сфере городского хозяйства (ГБУ МАЦ) Дмитрий Миронов, начальник методического отдела естественнонаучной направленности Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей Надежда Медведева, генеральный директор Центра муниципальной экономики Борис Хмельников, заместитель генерального директора Центра муниципальной экономики, главный редактор журнала ЖКХ эксперт: экономика и право Вероника Межецкая, директор Музея городского хозяйства города Москвы Мария Рахчевская.

Наиболее популярной номинацией стала номинация «Моя школа» участников возрастной категории 10-13 лет и 14-17 лет и номинация «Мой двор» для молодых специалистов в сфере управления городским хозяйством 18-25 лет.

Защита проектов конкурсантов состоялась накануне, 22 декабря, на трёх площадках: в Общественной палате Российской Федерации, Государственном университете управления и Конгресс-центре гостиницы Измайлово «Бета». Экспертное жюри конкурса состояло из представителей государственных и муниципальных органов власти, образовательных учреждений, институтов гражданского общества – ученых и практиков в сфере управления городским хозяйством.

Самыми многочисленными стали делегации из Челябинской области, Краснодарского края, Приморского края, Рязанской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Саратовской области, Волгоградской области. Также мы рады приветствовать участников из новых регионов — Донецкой народной республики.

Это было уникальное событие, где молодежь говорила о серьезных вопросах создания городской среды и инфраструктуры будущего, а эксперты были восхищены глубиной знаний, эрудированностью и профессионализмом участников конкурса.

# жкх

Поделитесь этой информацией!