«Невозможно читать без слёз»…

04.04.2019
Орден Красной Звезды

Не сговариваясь, такие слова произнесли несколько депутатов Государственной Думы РФ, которым Союз малых городов России показал несколько работ участников всероссийской акции «Живая память потомков Победы» из разных регионов страны.

Акция Памяти, объявленная федеральным советом Союза малых городов РФ в ноябре прошлого года, обретает масштаб всенародного движения. Сообщения о проводимой работе поступают с востока – из Певека (Чукотский автономный округ) и запада – из города-героя Смоленска, с севера – из Мурманской области и с юга – из Республики Дагестан. Руководством Союза малых городов РФ принято решение о размещении части поступающей с мест информации на сайте Союза (https://smgrf.ru/) с целью распространения разного опыта воспитания новых поколений патриотов России.

Сегодня размещаем два рассказа людей разных поколений: один от представительницы поколения детей героев Великой Отечественной войны, второй – от поколения уже правнуков защитников Родины. Трудно сказать, какой из них больше растрогал депутатов Госдумы. Может, оба сразу или все вместе с предыдущими работами, если все они в голос заявили, что народ, бережно хранящий память о ратном и трудовом подвиге предков, непобедим.

«Война научила любить жизнь»…
«Мой прадедушка у стен поверженного рейхстага»

Поделитесь этой информацией!