Николай Козлов: «Низкий поклон Победителям за спасённый мир и чистое небо!»

11.09.2019
Дорогами памяти обложка книги

Оргкомитет всероссийской акции малых городов «Живая память потомков Победы» только отрабатывает возможность передачи в Музей Победы на Поклонной горе в Москве муниципальных Книг Памяти с живыми рассказами россиян о своих родных – участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла, а Медынский район Калужской области уже издал двухтомник «Дорогами памяти». Обе книги отпечатаны в подмосковном Можайске, на местном полиграфическом комбинате.

В предисловии к книгам глава районной администрации Николай Козлов пишет: «Мы не вправе забывать тех, кто ценой жизни заплатил за свободу и независимость нашей Родины. Мы низко склоняем головы перед ратным и жизненным подвигом наших земляков, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, приближавших Победу самоотверженным трудом в тылу, восстанавливавших разрушенное хозяйство в послевоенные годы. Низкий поклон Победителям за спасённый мир и чистое небо!»

5191 житель Медынского района были призваны в ряды действующей армии и воевали на разных фронтах. 2130 из них остались на полях сражений, до конца исполнив свой воинский долг.

Издание двухтомника «Дорогами Памяти. Великая Отечественная война в судьбах медынцев» подготовлено Центром краеведения Медынской городской библиотеки с участием редакции районной газеты «Заря» при активном содействии районного совета ветеранов войны и труда, районного архива, краеведческих музеев Кременской и Радюкинской школ, Глуховской, Гусевской, Михеевской, Передельской, Степановской сельских библиотек, отдела военного комиссариата Калужской области по Медынскому и Износковского районам, дома-интерната для престарелых и инвалидов «Двуречье».

Во вступительном слове все, кто работал над новым изданием, написали: «Как гранит состоит из кристаллов, так и Победа наша складывалась из больших и малых битв, из подвигов известных и неизвестных, из мужества и героизма десятков миллионов людей. Главная задача этого сборника сохранить память о наших ветеранах. У них разные судьбы, но многое их объединяет. Поколение ветеранов не накопило богатств, но оставило нам бесценное наследие – нашу землю, славную историю, яркую культуру, великий родной язык. Мы – народ-победитель. Это большая честь и огромная ответственность. И наша задача сделать всё, чтобы каждый молодой человек мог сказать: «Мы помним!»

Поделитесь этой информацией!