Никто за нас слова не скажет, кроме нас самих!

24.12.2020

Эти слова главы администрации города Богучара Воронежской области Ивана Нежельского как нельзя лучше характеризуют тон и атмосферу прошедшего 23 декабря заседания федерального совета Союза малых городов РФ в режиме видеоконференции, в zoom.

Открывая заседание в виртуальном пространстве президент Союза малых городов РФ Евгений Марков отметил, что приближающийся 2021 год знаменательный для Союза. Ему исполняется 30 лет. И все эти годы Союз последовательно выступал и продолжает выступать за интересы всех россиян, кому дорога малая родина, без которой нет России. Он вновь напомнил, что малые города хранят духовные начала народов страны, берегут культурные ценности российской цивилизации, продолжают традиции российского добрососедства.

Е. Марков познакомил аудиторию с предложениями о том, как отметить памятную дату, а также с проектами решений по повестке дня.

Все инициативы президента Союза малых городов РФ были одобрены участниками заседания. Решено поручить аппарату Союза доработать представленные проекты с учётом предложений, высказанных в ходе виртуального общения. В частности, принято предложение И. Нежельского о выпуске памятной медали и о поощрении практиков муниципального управления, которые практической работой реализуют миссию Союза малых городов РФ. Следует отметить здесь ещё одно высказывание главы Богучара. Он обратился к членам федерального совета, а через них ко всем членам Союза добросовестно вносить членские взносы, чтобы достойно отметить юбилей Союза малых городов РФ, который был первенцем создания в России института межмуниципального сотрудничества.

По второму вопросу повестки дня «О проекте Основ государственной политики в области местного самоуправления до 2030 г.» выступил директор программ Союза Дугар Санжиев. Он, в частности, отметил, что от позиции и активности всех членов Союза малых городов РФ зависит, что муниципальное сообщество получит в итоге: очередную директиву или «дорожную карту» развития местного самоуправления. Тезисы выступления аналитика представлены здесь.

По данному вопросу принято предложение Е. Маркова создать рабочую группу Союза малых городов РФ, чтобы оперативно и компетентно подготовить и своевременно представить в Правительство РФ Сводное предложение малых городов России о путях развития местного самоуправления на предстоящее десятилетие.

Поделитесь этой информацией!