Ситуацию в хакасском поселке Вершина Тёи обсудили на заседании регионального правительства

11.11.2015
Вершина Тёи

Главной темой заседания правительства Хакасии стало сохранение социальной стабильности в населенном пункте Вершина Тёи. В этом году в поселке закрылось градообразующее предприятие. Остановка работы рудника компанией «Руда Хакассии» вызвала необходимость создания рабочей группы по стабилизации обстановки в поселке, сообщает Агентство информационных сообщений.

Благодаря участию в рабочей группе федеральных структур в Москве было подписано постановление правительства о придании поселку Вершина Тёи статус моногорода первой категории.

По поводу этого события Виктор Зимин, губернатор Хакассии, высказался на заседании регионального кабмина. Он подчеркнул, что поддержка центра дает поселку все шансы для прохождения сложного периода в его истории, и что этими преференциями необходимо воспользоваться грамотно.

Затем министерские и ведомственные руководители, являющиеся кураторами работы в поселке Вершина Тёи, отчитались о проделанной работе. Ключевыми направлениями здесь были названы: трудоустройство работников закрытого предприятия, развитие инфраструктуры, консультационная и практическая помощь жителям поселка, оказавшимся в трудной ситуации.

Заместитель министра труда и соцразвития Республики Хакассия Ирина Шаповаленко доложила об адресной работе министерства с неполными и многодетными семьями, а также с теми семьями, в которых закрытие рудника лишило работы обоих родителей. Таких семей в поселке насчитывается более 500. Многие из них получают полную компенсацию оплаты за детский сад, им выделяются продуктовые наборы, предоставляется и иная социальная помощь. Кроме того, в ближайшее время социально незащищенные семьи будут получать выплаты из республиканского резервного фонда, а также будет решен вопрос о выделении путевок в санатории для детей и взрослых.

В своём отчёте Ирина Ахметова, председатель Госкомитета республики по занятости населения, озвучила ситуацию, связанную с трудоустройством попавших под сокращение горняков. Всего, по ее словам, в службу занятости республики обратилось 436 уволенных с рудника работников, 116 из которых являются пенсионерами. В настоящее время часть этих граждан уже трудоустроена, другая часть приняла решение открыть собственный бизнес – им оказывается помощь центром поддержки предпринимательства. Острые проблемы в сфере переобучения и трудоустройства отсутствуют: желающие сменить профессию активно записываются на курсы профессионального обучения, на текущий момент их насчитывается 128 человек.

Далее Ирина Ахметова привела информацию об имеющихся свободных вакансиях в банке республики: всего их 750, из них 128 – с предоставлением жилья. Помимо этого, до всех работников закрытого рудника доведена информация о 70 свободных вакансиях в области добычи полезных ископаемых. Госкомитет намерен и дальше продолжать работу по трудоустройству жителей поселка.

На фото: Вершина Тёи, Хакасия

Поделитесь этой информацией!