Сотрудничество с Минстроем РФ встаёт на конкретные рельсы

04.12.2019
Минстрой РФ

В среду, 4 декабря, состоялась встреча президента Союза малых городов РФ Евгения Маркова и заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никиты Стасишина.

На ней обсуждались векторы взаимодействия в рамках Соглашения о сотрудничестве, заключённого в начале этого года между Союза малых городов РФ и Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Они касались вопросов реализации государственной политики в сфере:

· жилищной политики и жилищного строительства;
· ипотечного жилищного кредитования;
· рынка арендного жилья;
· комплексного развития территорий;
· развития жилищных и жилищно-строительных кооперативов.

Заместитель министра проинформировал руководителя Союза малых городов РФ о новых подходах к индивидуальному жилищному строительству на муниципальных территориях, в частности, о стандартах возведения индивидуальных домов индустриальным способом и программе развития жилищно-строительных кооперативов, в том числе в небольших муниципалитетах.

Собеседники отметили общность критических позиций в отношении многоэтажного строительства в малых городах и сельской местности, лишающего населённые пункты их самобытности, а страну – духовных начал. Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ выразил готовность принять участие в заседании федерального совета Союза малых городов РФ , на котором собеседники наметили отобрать города для пилотной реализации инновационных подходов в индивидуальном жилищном строительстве. Н. Стасишин намерен познакомить глав муниципальных образований – членов Союза малых городов РФ с новыми стандартами работы органов местного самоуправления с банками и застройщиками, а также выслушать их предложения. Он знает, к примеру, о проблеме разграничения собственности на земельные участники в границах городских и сельских поселений и готов помочь местной власти упорядочить земельные отношения на муниципальных территориях.

Поделитесь этой информацией!