Социология поможет наметить вектор развития малых территорий

13.04.2020
Панорама Ржева

Поток «вестей с фронта» борьбы с коронавирусной инфекцией затмил информацию о том, что заканчивается срок подачи заявок на выступление на VI Всероссийском социологическом конгрессе. Между тем, оргкомитет извещает, что 15 апреля истекает срок приёма докладов и статей в сборник трудов конгресса. Не исключено, правда, что из-за пандемии срок приёма заявок продлят, но официального сообщения нет. Значит, всем желающим принять участие в конгрессе и выступить на нём следует поторопиться. Это относится и к главам муниципальных образований в составе Союза малых городов РФ.

Тема намеченных на середину осени дискуссий более чем актуальная для малых территорий – «Социология и общество: традиции и инновации в социальном развитии регионов». Научное сообщество на основе социологических исследований, являющихся ничем иным, как изучением мнения людей, намерено выработать такую парадигму действий власти, бизнеса и общества, которая позволит не утратить идентичность российского уклада жизни при ускоряющихся темпах смены технологий в производстве и новаций в социальной сфере. То есть и сохранить накопленный человеческий капитал, и развивать его во всех российских городах и весях.

Отметим, что о необходимости учёта мнения населения постоянно напоминает всем уровням публичной власти президент РФ Владимир Путин.

На VI Всероссийском социологическом конгрессе, который планируется провести в Тюмени, будет несколько дискуссионных площадок для выработки согласованных решений и рекомендаций.

На сессии сообщества профессиональных социологов обсудят вопросы, связанные с дезурбанизационной миграцией в России и развитием человеческого капитала на малых территориях.

О проблемах, реформах, социальных технологиях в управлении и самоуправлении в городах и регионах страны будут говорить на сессии, которую проведут доктор социологических наук Елена Заборова, доктор политических наук Владимир Капицын, кандидаты социологических наук Валентина Шилова и Евгений Акимкин.

Не останется без внимания проблематика сельских территорий, без связи с которыми немыслима жизнь малых городов. Она будет обсуждаться на секции «Социокультурный ландшафт современного российского села» и на круглом столе «Устойчивое развитие сельских территорий».

Заявленные и представленные в оргкомитет доклады будут помещены в научный сборник «Социология и общество: традиции и новации», который планируется подготовить в электронном варианте в формате РИНЦ к началу работы конгресса. Заявки принимаются по электронным адресам организационного и программного комитетов: rss@isras.ru и mfche@yandex.ru.

В рамках VI Всероссийского социологического конгресса состоится X отчетно-перевыборный съезд Российского общества социологов, объединяющего почти 5 000 членов и имеющего 74 территориальных отделения.

На фото: Ржев

Поделитесь этой информацией!