Союз укрепляет сотрудничество российской провинции с Москвой

04.04.2017
Москва - Провинция

С целью укрепления социально-экономических и культурных контактов между регионами и Москвой Союз малых городов РФ подготовил и обсудил с Департаментом национальной политики, межрегиональных связей г. Москвы план совместной деятельности на 2017 год.

В рамках данного Плана 2 марта т.г. прошла встреча председателей муниципальных представительных органов, глав малых городов и районов с представителями Правительства Москвы и Московской городской думы.

Союз малых городов РФ рассматривает свою задачу в совместной работе с Правительством Москвы по реализации столичных функций Москвы как собирательницы русских земель по следующим направлениям:

— содействовать объединению и взаимовыгодному сотрудничеству городов под эгидой столицы России;
— культивировать чувство единения граждан России вокруг своей столицы;
— демонстрировать достижения столицы России в различных сферах деятельности и содействовать распространению передового инновационного опыта современной Москвы как города масштабных преобразований и активных граждан в малых городах России;
— оказывать со стороны Москвы провинциальным городам России посильную помощь в различных формах в решении проблем их развития;
— содействовать установлению прямых как деловых, так и социально-культурных контактов жителей Москвы с жителями провинциальных малых городов;
— опираться в развитии столицы нашей страны на взаимную поддержку всех других городов России.

Опорной базой и организационным центром сотрудничества столицы России и российской провинции выступает созданный в Москве впервые в истории России по инициативе Союза малых городов Российской Федерации при поддержке Правительства Москвы «Дом малых городов».

В Москве в 2017 году планируется провести презентации малых городов, торгово-ярмарочные праздники, специализированные выставки товаропроизводителей из малых городов и районов, встречи, форумы и конференции в сфере культуры, управления и городского хозяйства.

Поделитесь этой информацией!