Усолье-Сибирское – новая территория опережающего развития

08.08.2015
Усолье-Сибирское

На правительственном совещании, которое состоялось в моногороде Усолье-Сибирское 22 июля этого года, премьером Д. Медведевым было дано поручение подготовить к середине сентября пакет документов, необходимых для создания ТОРа – территории опережающего развития.

В документах, подготовленных российским правительством, говорится, что подготовить необходимые документы по созданию ТОРа в Усолье-Сибирском должны Минэкономразвития России совместно с правительством Иркутской области. Кроме того, в те же сроки, к 15 сентября, Минпромторг, Минэкономразвития и власти региона должны внести предложения по поддержке в моногороде инвестиционных проектов по диверсификации экономики Усолья.

По словам Руслана Кима, и. о. Минэкономразвития Иркутской области, региональные власти готовы к указанному сроку предоставить в федеральное правительство пакет необходимых документов. Финансироваться мероприятия по созданию инфраструктуры ТОРа в Усолье-Сибирском будут из фонда развития моногородов. Основой для создания ТОРа станет «Кластер Химпром Усолье – крупный индустриальный парк, объединяющий в общую технологическую цепочку металлургические, химические и машиностроительные производства.
В рамках ТОР запланировано создание предприятия хлорной химии, на котором будут производиться гипохлорит кальция и каустическая сода, а также развитие «Бизнес-парка Усолье» в поддержку среднего и малого бизнеса.

С помощью обещанной правительством РФ господдержки будет обеспечена экономическая эффективность производств, которые планируется создать в Усолье.

В результате объявления Усолья территорией опережающего развития в моногороде планируется создание более пятисот рабочих мест и привлечение инвестиций в объеме более 3,5 млрд руб.

Поделитесь этой информацией!