В городах Калининградской области отмечаются единичные случаи новых заражений covid-19

29.05.2020
Багратионовск

В малых городах российского анклава на Балтике счёт заразившихся коронавирусной инфекцией пошёл на единицы. Так, по состоянию на 28 мая, только по одному подтверждённому случаю заражения covid-19 зафиксировано в городах Багратионовске, Мамоново, Полесске, Славске, Советске. Больше всего новых заражений отмечено в областном центре – 44, тогда как по всей области лишь 12.

Тем не менее, во всех городских округах Калининградской области сохраняется режим ограничений, введённый региональными властями в середине марта (постановление правительства Калининградской области от 16.03.2020 года №134). Так, в Славске городская администрация просит жителей воздержаться от посещения мест массового скопления людей и

ограничить поездки, «в том числе в целях туризма и отдыха». Граждан просят соблюдать социальное дистанцирование в общественных местах и общественном транспорте, «за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси», а также

иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Сохраняется и требование носить медицинские маски.

Всего с начала распространения коронавирусной инфекции в Славске городская администрация приняла 11 нормативно-правовых актов, предусматривающих введение ограничительных мер для бизнеса и для граждан. Документы восприняты местным населением с пониманием, о чём свидетельствует статистика заболеваний коронавирусом covid-19.

Всего в Калининградской области обследовано на наличие коронавирусной инфекции 47,5 тыс. человек и выявлено 1,4 тыс. больных, которых выздоровели почти 600 человек.

С 1 июня процесс обсервации и тестирования на коронавирус для всех прибывающих в Калининградскую область становится платным. Исключение те, кто приехал по трудовому найму. За них заплатит принимающая сторона.

На фото: Багратионовск, Ancientcity.ru

Поделитесь этой информацией!