В городе Фролово на премию за победу во всероссийском конкурсе отремонтировали автомобильные дороги

26.02.2020
Привокзальная площадь

Местный бюджет города Фролово (Волгоградская область) в 2019 году возрос на 3,8 млн рублей. Такой «доход» принесла победа во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие ЖКХ». Конкурсная комиссия рассматривала 180 заявок из 58 субъектов России и первое место отдала городу на притоке Дона — реке Арчеда. Бюджетную прибавку использовали «по назначению» – отремонтировали муниципальные дороги.

Другого решения и быть не могло, поскольку с 2017 года местная администрация реализует проекты по созданию комфортной городской среды. До 2019 года работы проводились в исторически сложившихся общественных пространствах, главным образом в центре города, у дворца культуры.

Теперь другие территории превращаются в общественные пространства, значимые для жителей в конкретном микрорайоне. Перед началом нового этапа благоустройства было проведено рейтинговое голосование, по итогам которого отобрали две дворовые территории в окружении семи многоквартирных домов, скверы и общественное пространства на улицах Красноармейской, Парковой, Рабочей, а также у школы № 3.

Надо сказать, что администрация городского округа Фролово не первый раз участвовала во всероссийском конкурсе на лучшие проекты создания комфортной городской среды в категории «Малые города». В прошлом году проект благоустройства парка «Заречный» получил признание и… межбюджетный трансферт в сумме 75,0 млн. рублей. План по реализацию согласован с заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максимом Егоровым.

Напомним, что М. Егоров в рамках Соглашения о сотрудничестве между федеральным министерством и Союзом малых городов РФ провёл в начале года деловую встречу с участниками расширенного заседания федерального совета и научно-экспертного совета Союза малых городов РФ.

Сегодня во Фролово на средства из федерального бюджета разработаны проектная и рабочая документация, проложена оптиковолоконная линия связи и смонтирована система видеонаблюдения, выполнены инженерно-геодезические изыскания.

Помимо бюджетных средств, на проект «Парк «Заречный» планируется привлечь частные инвестиций в объеме 23,6 млн рублей. К примеру, в 2019 году на принципах муниципально-частного партнёрства создана игровая зона парка, на что частный инвестор направил 4,4 млн. рублей.

О других делах в городе на берегах Арчеды можно узнать на странице Фролово на сайте Союза малых городов РФ.

Поделитесь этой информацией!