В Якутии продолжается реализация программы модернизации первичного звена здравоохранения

11.12.2022

До конца 2022 года в строй введут первую очередь нового больничного комплекса в Вилюйске с общим и хирургическим отделениями, в котором планируется открыть травматологический центр, сообщает информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии») со ссылкой на пресс-службу главы и правительства Республики Саха (Якутия). Общий объём финансового обеспечения программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Республики Саха (Якутия) на 2021-2025 годы» составляет 12,9 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета — 12,1 млрд рублей.

Продолжается строительство пяти объектов здравоохранения: больничного комплекса на 45 коек с поликлиникой на 104 посещения в смену в посёлке Усть-Мая Усть-Майского района, второй очереди больничного комплекса в селе Чурапча Чурапчинского района (блок «Б» и хозблок больничного комплекса), поликлиники на 200 посещений в смену Таттинской ЦРБ в селе Ытык-Кюель Таттинского района, больничного комплекса на 22 койки с поликлиникой на 104 посещения в смену в селе Хону Момского района и больничного комплекса на 73 койки в городе Вилюйске (первая очередь строительства – общий блок и хирургическое отделение на 26 коек). На приобретение быстровозводимых модульных конструкций фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и врачебных амбулаторий (ВА) в 2022 году предусмотрено 298 млн рублей, из которых 260,5 млн рублей из федерального бюджета.

До конца года будут введены в эксплуатацию шесть врачебных амбулаторий и один ФАП в сёлах Чкалов Аллаиховского, Андрюшкино Нижнеколымского, Сайды Верхоянского, Усть-Куйга Усть-Янского, Нюя Ленского, Усун-Кюель Сунтарского, Ленинский Алданского районов. Также заключен госконтракт на приобретение объектов недвижимого имущества для открытия ФАП в селе Бетюнг Вилюйского района.

В настоящее время введены 12 врачебных амбулаторий и два фельдшерско-акушерских пункта в сёлах Нелемное Верхнеколымского, Белькачи Усть-Майского, Магасский Верхневилюйского, Курбусахское Усть-Алданского, Хоробут Мегино-Кангаласского, Аппаны Намского, Томтор Оймяконского, Абага Олекминского, Кюсюр Булунского, Абага Амгинского, Кюндядя Нюрбинского, Улаах-Ан Хангаласского, Иенгра Нерюнгринского районов, Тулагино (пригород Якутска).

На проведение капитального ремонта медицинских организаций в этом году предусмотрено 295 млн рублей, из которых 277 млн 300 тысяч рублей поступили из федерального бюджета. Кроме того, в связи с удорожанием строительных материалов из резервного фонда правительства РФ выделены около 22 млн рублей дополнительных средств.

На сегодня завершены капитальные ремонты на девяти объектах: в Алданской ЦРБ (акушерский корпус, детская поликлиника), Аллаиховской ЦРБ (стационар), Нюрбинской ЦРБ (больничный комплекс), Усть-Янской ЦРБ (поликлиника), Айхальской городской больнице (взрослая поликлиника), Амгинской ЦРБ (стационар), Нерюнгринской ЦРБ (поликлиника Серебряного Бора) и Олекминской ЦРБ (отделение хирургии).

Фото SakhaNews

Поделитесь этой информацией!