«Зелёный свет» – автотуристам на всей территории России 

01.10.2020
автотурист

Торгово-промышленная палата Российской Федерации (ТПП РФ) и Общенациональный союз организаций индустрии гостеприимства (ОСИГ) провели 29 сентября совместную конференцию «Развитие автомобильного туризма и  транспортной инфраструктуры – залог эволюции путешествий внутри России».

Автотуризм доступен круглый год отметил в своём приветствии участникам состоявшейся дискуссии в формате вице-президент ТПП РФ Владимир Дмитриев. Это обстоятельство позволяет регионам развивать конкурентоспособный сегмент туризма – автопутешествия.

Согласно исследованию Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), минувшим летом 63 % российских туристов, выбравших отдых в родной стране, отправились в путешествие на автомобиле. Это лишь на 3% среднегодового показателя за последние три года – коронавирус приостановил часть моторизованных туристов, хотя индивидуальный автомобиль или мотоцикл во много раз снижает риск заражения коварным вирусом. Тем не менее, и этот показатель свидетельствует о растущем потоке автомотопутешественников. Они, по сообщению директора исследований в сфере туризма и транспорта Аналитического центра НАФИ Ирины Иванковой, отмечают низкое качество автомобильных дорог, слабую придорожную инфраструктуру, в частности, нехватку кафе, дороговизну гостиниц и мотелей, «провалы» мобильной связи.

Указанные проблемы, по мнению президента Союза малых городов РФ Евгения Маркова, открывают шанс малому и среднему предпринимательству в малых городов вдоль федеральных магистралей и региональных трасс открывать перспективное дело, а городским администрациям поддержать местный бизнес, более того – в кооперации с соседними сельскими администрациями создавать локальный туристический кластер.

[image_options href=»https://smgrf.ru/wp-content/uploads/2020/10/zolotaya-shoriya1.jpg» image_id=»24688″ align=»left» overlay=»dottoro_gallery» frame=»show»]
Золотая Шория

Cкульптура «Золотая Шория» Даши Намдакова в городе
Таштаголе, Кемеровская область

[/image_options]По сообщению эксперта по территориальному брендингу сибирского горнолыжного курорта «Шерегеш» Владимира Черепанова, туристический потенциал муниципалитетов позволяет создать Глобальный бренд Сибири и привлечь автотуристов за Урал. К примеру, путешествие в Горную Шорию, называемую «Сибирской Швейцарией» – замысловатое сплетение хребтов Северо-Восточного Алтая, Кузнецкого Алатау и Салаирского кряжа – предгорья Саян – начинается в Шерегеше. Отсюда стартует автобусная экскурсия «Золотая Шория». Только отсутствие надлежащей инфраструктуры сдерживает россиян от вояжа в «Сибирскую Швейцарию» на собственном автомобиле.

Транспортная доступность – один из ключевых факторов, оказывающих существенное влияние на развитие всей отечественной туристской отрасли, отметил заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма Сергей Селиванов. По его словам, одним из важных механизмов для развития автотуризма в России является совместная работа всех заинтересованных структур и объединений, и площадка ТПП РФ стала связующим звеном представителей как туристического, так и транспортного сегментов.

Своим видением по популяризации автотуризма в России поделились также:[list]

  • Александр Соколовский – начальник Управления земельно-имущественных отношений  Федерального дорожного агентства (Росавтодора);
  • Юрий Михайличенко – директор Российской ассоциации франчайзинга (РАФ);
  • Анастасия Козлова – генеральный директор ООО «Автодор-Девелопмент»;
  • Андрей Артюхов – председатель Комитета ОСИГ по развитию автомототуризма и караванинга;
  • Надежда Выскубова – заместитель министра туризма Тверской области;
  • Иван Тучин – представитель Евразийского содружества специалистов туриндустрии (ЕСОТ);
  • Ольга Шандуренко – руководитель программы АНО «Агентство стратегических инициатив»;
  • Сергей Лобарев – президент Общенациональной ассоциации автомототуризма и караванинга;
  • Давид Тедеев – заместитель директора Департамента экспедиционной деятельности и развития туризма Русского географического общества.
[/list] По информации департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ, участники конференции пришли к единому мнению о том, что необходимо подготовить совместные рекомендации по развитию автомобильного туризма в России и направить подготовленные документы в федеральные и региональные органы государственной власти.

По словам Е. Маркова, администрации малых городов и представители местного бизнеса могут направить свои предложения в готовящиеся документы как можно быстро в Союз малых городов РФ по адресу: smgrf@smgrf.ru.

Видеотрансляция прошедшей конференции по ссылке.

Отдельные презентации участников конференции «Развитие автомобильного туризма и  транспортной инфраструктуры – залог эволюции путешествий внутри России» представлены здесь.

Поделитесь этой информацией!