Аналитики Союза малых городов РФ приняли участие в итоговом форуме «Сообщество»

13.11.2019
форум Сообщество

В самом сердце России, у Красной площади в Москве, в здании Гостиного двора прошёл итоговый форум «Сообщество» активных и деятельных граждан страны.

В 2019 году региональные форумы «Сообщество» состоялись в Махачкале (18 – 19 апреля), Владикавказе (17 мая), Улан-Удэ (30 – 31 мая), Архангельске (21 – 22 июня), Мичуринске (26 – 27 сентября), Белгороде (9 октября). В них приняли участие свыше 1500 неравнодушных россиян и около 500 экспертов, среди которых были члены Научно-экспертного совета Союза малых городов РФ. Наш сайт регулярно сообщал об этом, в частности, о мероприятии в Мичуринске.

Эксперты Союза малых городов РФ приняли активное участие в итоговом форуме в Гостином дворе. Так, профессор МГУ имени М.В. Ломоносова доктор экономических наук Марина Шерешева была среди спикеров экспертной сессии «Живое наследие: как сохранить продвинуть локальные культурные бренды», научный сотрудник Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. А.А.Никонова (ВИАПИ) кандидат экономических наук Любовь Овчинцева участвовала в работе круглого стола «Развитие сельских территорий», президент Союза малых городов РФ Евгений Марков принял участие в стратегической сессии «Демографические вызовы Десятилетия детства: как повысить рождаемость и вернуть естественный прирост населения».

При обсуждении проблем развития сельских территорий слово было предоставлено аналитику Союза малых городов РФ Дугар Санжиеву. Он сразу заявил: «Младенцу нет ещё и полугода, но его уже начали… отпевать». Заявление было сделано по поводу намечаемого сокращения объёмов финансирования государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» (постановление Правительства РФ от 31.05.2019 г. № 696). Поводом для этого стал внесённый правительством в парламент проект федерального бюджета на 2020 год и два последующих года, по которому предлагается уменьшить финансирование госпрограммы более чем в четыре раза от предусмотренного паспортом объёма – 105,1 млрд. руб. вместо 433 млрд. руб. Согласно оценкам исследователей (в приложении), подобное «секвестирование» ожидается и по государственной программе развития сельского хозяйства на 2013-2025 годы (постановление Правительства РФ от 14.07.2012 № 717).

Эксперт Союза малых городов РФ внёс два предложения в резолюцию форума «Сообщества». Первое – объединить обе государственные программы в единый национальный проект «Аграрная Россия», закрепив при этом незыблемость объёма его финансирования по каждому году реализации. Второе – «развернуть политику государственного управления в сторону доверия власти шаговой доступности» – к органам местного самоуправления, о чём говорил на этом же круглом столе депутат Сафоновского городского поселения Смоленской области, руководитель центра аграрных проблем США и Канады Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт Соединенных Штатов Америки и Канады» Российской академии наук доктор экономических наук Олег Овчинников. Выступление учёного в приложении.

Напомним, что целью форумов «Сообщество» является выявление состояния развития гражданского общества и социально ориентированных практик в регионах, обсуждение существующих проблем и возможных путей их решения, выявление и распространение наиболее успешных практик. Потому что форумы – это открытая рабочая площадка для трехстороннего диалога между обществом, бизнесом и властью для повышения качества разработки и реализации социальных проектов и развития межсекторного сотрудничества.

На итоговом форуме в Москве, в Гостином дворе были названы победители конкурса Общественной палаты РФ в области гражданской активности «Мой проект — моей стране!».

Основные выводы участников форума «Сообщества» войдут в ежегодный доклад Общественной палаты РФ о состоянии гражданского общества.

Поделитесь этой информацией!