Евгений Марков направил Рекомендации и Резолюцию вузовской конференции в Минобрнауки России

27.12.2018
входная вывеска Минобрнауки России

Президент Союза малых городов РФ Евгений Марков проинформировал министра науки и высшего образования Российской Федерации Михаила Котюкова об итогах научно-практической конференции «Вузы в малых и средних городах как опорные пункты муниципального и регионального развития».

Напомним, что дискуссия состоялась в начале ноября 2018 года в Комитете Государственной Думы РФ по образованию и науке.

Затем участники обсуждения взяли тайма-аут для принятия окончательного текста рекомендаций и решения конференции.

В сопроводительном письме к двум документам Президент Союза малых городов РФ обратил внимание руководителя Минобрнауки России на заявление Президента РФ Владимира Путина о недопустимости сокращения вузов местного и регионального уровня. Такое заявление глава государства сделал 15 декабря в Санкт-Петербурге на заседании президентского Совета по культуре и искусству.

Вот, что тогда сказал Владимир Путин: «Создание филиалов федеральных музеев, театров и вузов не снимает задачу поддержки, развития аналогичных учреждений местного или регионального уровня. Они не должны чувствовать себя «бедными родственниками». При этом создание филиалов федеральных музеев, театров и вузов не снимает задачу поддержки, развития аналогичных учреждений местного или регионального уровня. Они не должны, безусловно, чувствовать себя «бедными родственниками», и уж тем более недопустимо их сокращение. На это хочу обратить особое внимание».

В первые рабочие дни 2019 года Евгений Марков направит письма аналогичного содержания в Совет Федерации РФ – председателям комитетов по науке, образованию и культуре и по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, а также в Государственную Думу РФ – председателям комитетов по образованию и науке и по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

Фото: Студенты Елецкого государственного университета им. Бунина

Поделитесь этой информацией!