Контрасты противостояния коронавирусу в малых городах

21.04.2020

Пандемия коронавируса covid-19 обнажила «язвы» местного самоуправления в малых городах. Об уровне муниципального управления в них можно смело судить по принимаемым местными властями мерам по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

В городе Апатиты глава администрации Николай Бова стал едва ли не первым муниципальным управленцем в Мурманской области, который среагировал на угрозу эпидемии без подсказки сверху. Едва 21 марта стало известно о первом заболевшем он, по сообщению пресс-службы компании «ФосАгро», незамедлительно созвал оперативный штаб . Ещё не был известен результат второго анализа на коронавирус у жителя города, вернувшегося с отдыха на Кубе, а уже был определен круг лиц, с которыми общался пациент, госпитализированный в Апатитско-Кировскую городскую больницу. Городской штаб решил поместить в обсерватор под постоянный медицинский присмотр всех, с кем общался горе-турист. Была проведена санитарная обработка помещений, в которых пребывал человек с предварительно положительным диагнозом. В городе были приняты противоэпидемические меры. Не забыта была и такая «мелочь», как дезинфекция остановок общественного транспорта. Они обрабатываются до сих пор.

[image_options href=»https://smgrf.ru/wp-content/uploads/2020/04/210420-1.jpg» image_id=»24529″ align=»center» overlay=»dottoro_gallery» frame=»show»][/image_options]

Н. Бова рекомендовал предприятиям и организациям города строго выполнять решения областного штаба по эпидемиологической безопасности Мурманской области и использовать санитарно-эпидемиологический регламент работы, разработанный в Кировском филиале АО «Апатит». В город завезли первую в стране партию российско-японских экспресс-тестов на определение коронавируса. Сделала это компания «ФосАгро» совместно с РФПИ и компанией EMG.

Сам город Апатиты и соседний город Кировск закрыли на карантин.

15 апреля виновника этих событий выписали из больницы и привлекли к уголовной ответственности. В больницу попали девять человек, с которыми он общался после отпуска.

общегородской месячник чистоты В тот же день из Апатитско-Кировской больницы выписали ещё три вылечившихся от коронавируса covid-19.

В сибирском городе Саянске (Иркутская область) события разворачиваются не так печально. Статистика такая: девять человек на строгом режиме самоизоляции, 108 горожан закончили пребывание в добровольном заточении.

Тем не менее, в Саянске проводится дезинфекция общественного пространства – остановок общественного транспорта, игровых площадок, дворовых воркаутов – спортивных площадок с тренажёрами, скамеек на улицах, ограждений городских парков. Этим заняты все четыре городские управляющие компании, сообщает независимый интернет ресурс «Саянский городской сайт».

[image_options href=»https://smgrf.ru/wp-content/uploads/2020/04/210420-2.jpg» image_id=»24531″ align=»center» overlay=»dottoro_gallery» frame=»show»][/image_options]

Тем не менее, мэр Саянск Олег Боровский 16 апреля вновь обратился к горожанам с просьбой соблюдать меры предосторожности:

– Никакие карантинные меры не спасут, если вы сами будете беспечны. Как вас усадить дома? А болезнь всё ближе.

Инфицированные есть в Иркутске, Ангарске, Черемхово, Усолье, в Иркутском, Осинском, Аларском, Братском районах.

В приморском городе Арсеньеве обсерватор – карантинно-изоляционный пункт – развернули в гостинице «Дубравушка». Туда 15 апреля, по сообщению пресс-службы администрации городского округа, помещены сразу 32 человека. Все они прилетели из Москвы и по разным причинам не могут самоизолироваться в домашних условиях. Туда же направляются граждане, прибывающие из-за границы.

В самом городе полицейские обходят дворы и улицы и призывают жителей Арсеньева не подвергать риску заражения себя, своих детей, пожилых родственников, рассказывают о мерах индивидуальной профилактики, напоминают о возможном административном наказании при несоблюдении правил карантина.

[image_options href=»https://smgrf.ru/wp-content/uploads/2020/04/210420-3.jpg» image_id=»24533″ align=»center» overlay=»dottoro_gallery» frame=»show»][/image_options]

А вот на границе с Монголией в старинном купеческо-таможенном городе Кяхта местная администрация призывает горожан с 1 по 30 апреля на… месячник чистоты. На официальном сайте городской администрации размещена просьба «ко всем жителям, руководителям и работникам организаций и учреждений принять активное участие в субботниках». Указаны номера телефонов ООО «Форпост» и МБУ «Городское хозяйство», по которым следует обращаться о выделении автотранспортной техники для вывоза мусора.

Общегородской месячник чистоты объявлен «в целях поддержания порядка и выполнения работ по благоустройству, образцовому содержанию закрепленных участков».

Поделитесь этой информацией!