Небольшие муниципалитеты не стоят в стороне от общенациональных задач

04.02.2019

29 января в Союзе малых городов РФ на Раушской набережной в Москве состоялось очередное заседание федерального совета общественной организации. Оно прошло после деловой встречи в Министерстве труда и социальной защиты РФ, по окончании которой глава администрации Кувшиновского района Тверской области Михаил Аваев с удовлетворением отметил положительную реакцию департаментов занятости населения, комплексного анализа и прогнозирования на предложение использовать ресурс Союза для оперативного информирования муниципальных властей с подготавливаемыми министерством методиками. В частности, по проведению оценки реального уровня реального уровня и структуры бедности на региональном уровне и в разрезе муниципальных образований, по выявлению доли малоимущих граждан, получающих и не получающих меры социальной поддержки и государственную социальную помощь за счет федерального, регионального или муниципального бюджетов, по оценке влияния региональных мер социальной поддержки населения на снижение бедности. «Важно, что и мы будем своевременно проинформированы, а не только коллеги из пилотных регионов, вслед за которыми наступит наша очередь, а мы уже будем готовы», – сказал М. Аваев.

Открывая заседание федерального совета, президент Союза малых городов РФ (СМГ РФ) Евгений Марков особо подчеркнул, что важно чётко сформулировать итоги встречи в Минтруде, и попросил членов федерального совета по возвращении домой направить свои предложения в аппарат Союза. Его просьба относится и к руководителям других городов – членов СМГ РФ, не принимавшим участие в заседании федерального совета, поскольку всем предстоит решать одинаковые задачи при реализации майского указа президента (от 07.05.2018 г. «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»). Обобщённый документ будет незамедлительно направлен министеру труда и социальной защиты РФ.

Затем Е. Марков сделал отчёт о действиях Союза после осенней встречи членов федерального совета с министром строительства и жилищного хозяйства РФ Владимиром Якушевым. Он сообщил, что многие предложения глав малых городов приняты министерством, к примеру, о формировании рабочей группы по взаимодействию с муниципалитетами, о включении представителей СМГ РФ в общественный совет министерства. Далее установлен личный контакт с заместителем министра Андреем Чибисом, который теперь отвечает за реализацию национального проекта «Умный город». По информации Е.Маркова, Союз продолжит практику деловых встреч членов федерального совета с руководством федеральных министерствах с целью сопряжения муниципальных программ с 12 национальными проектами и Комплексным планом модернизации и расширения магистральной инфраструктуры по майскому указу В. Путина.

После согласно повестке дня состоялся обстоятельный разговор о практических действиях органов местного самоуправления городов и районов – членов федерального совета СМГ РФ по реализации на территориях положений Указа Президента РФ от 07.05.2018 г. № 204.

Глава Кингисеппского района Ленинградской области Александр Сергеев поделился практикой реализации муниципальных программ «Комфортная среда», «Здоровье молодёжи», «Чистая вода». В частности, сказал, что наравне с приёмом и рассмотрением заявок и предложений от жителей двух городов и девяти сельских поселений стали привлекать самих граждан к реализации отдельных проектов на принципах инициативного бюджетирования. Жизнь показала, что участие в софинансировании побуждает население намного бережнее относиться к коллективно выполненной работе. По его наблюдению, сейчас все уровни бюджетной системы пытаются уменьшить свою долю финансирования мероприятий по указу-204, поэтому у муниципалитетов есть уникальная возможность отстаивать объёмы финансовых затрат в полном объёме через Союз малых городов РФ. В связи с этим А. Сергеев перефразировал известное изречение Петра Столыпина, произнесённое за семь лет до первой мировой войны: «Дайте государству 20 лет покоя внутреннего и внешнего, и вы не узнаете Россию!» в следующее заключение: «Реализуйте указ № 204, и вы Россию не узнаете!».

Президент Союза малых городов РФ одобрительно оценил перефраз и добавил, что муниципальные власти многое делают, чтобы встроиться в общий процесс выполнения задач, обозначенных президентом Путиным, но им очень нужна государственная поддержка, потому что у малых территорий своя специфика. А нам надо начинать хвастаться в интересах местного населения, не стесняться рассказывать о своей работе, откровенно говорить о вызовах на этом пути, сказал Е. Марков. Он вновь напомнил слушателям, что ждёт от них конкретных предложений по встраиванию муниципалитетов в единый процесс достижения общенациональных целей.

Впервые в практике федерального совета перед его членами выступили представители бизнеса – потенциальные партнёры малых городов. В частности, заместитель генерального директора АО «Терра Тех» кандидат технических наук Вячеслав Бутин на примерах из реальной жизни показал, как можно без изменения законодательства повысить налогооблагаемую базу муниципалитетов в части земельных участков и объектов недвижимости, налоги от которых в полном объёме поступают в местные бюджеты. По его словам, сервисы «Терра Тех» – дочерней компании холдинга «Роскосмос» позволяют с разрешением до одного квадратного метра и актуальностью не более одних суток выявлять на муниципальных территориях объекты капитального строительства, числящиеся недостроенными, или земельные участки и другое недвижимое имущество, используемые не по назначению. Цена такого постоянно действующего инструмента для муниципального управления – 40 руб. за один объект. Правда, специалист не сказал, что этот же сервис даёт частным лицам возможность отстаивать свои права в суде по земельным спорах и вопросах собственности. Тем не менее, его визитные карточки мгновенно разошлись по залу.

Не меньший интерес проявили члены федерального совета к выступлениям представителей Ассоциации производителей светодиодов и систем на их основе (АПСС), ПАО «Сбербанк», центра «Cerayem», других компаний. Зачастую слушатели выходили из зала вслед за спикерами, чтобы продолжить знакомство.

Руководитель центра компетенций «Умный город» Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Даниил Владимиров детально описал паспорт национального проекта «Умный город» и предложил создать Центр цифровой трансформации городского хозяйства «Цифровой город». Его инициатива получила неоднозначную оценку, поэтому его презентация и часть его выступления представлена здесь отдельно. Тут следует добавить, что более трёх десятков малых городов – членов СМГ РФ подали заявки на участие в национальном проекте «Умный город».

Члены федерального совета одобрили начинание руководства СМГ РФ по организации деловых встреч в федеральных министерствах и ведомствах и по приглашению представителей бизнес-сообщества на заседания совета. Они высказались за продолжение такой практики для установления постоянно действующей обратной связи с федеральными органами исполнительной государственной власти и открытия окна возможностей для малого и среднего предпринимательства на местах.

В заключительной части заседания на федеральном совете Союза малых городов РФ рассмотрены вопросы, связанные с возможностью созыва всероссийского собрания малых городов и сельских городов и принятия на нём документов по претворению в каждом муниципальном образовании положений Указа Президента РФ от 07.05.2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Как подчеркнул Евгений Марков, работа предстоит большая и ответственная, а потому требует ответственных и согласованных действий всех членов Союза малых городов РФ.

[row class=»headings_xsmall col1_below_800″] [col3] [image_options href=»https://yadi.sk/i/zLUDbXPE3Lm3Wg» image_id=»23245″ align=»left» frame=»show» target=»_blank» rel=»noopener»][/image_options] Смотреть презентацию[/col3] [col3] [image_options href=»https://yadi.sk/i/5-LfENFPZ8RcAQ» image_id=»23264″ align=»center» frame=»show» target=»_blank»][/image_options] Смотреть презентацию[/col3] [col3][/col3] [/row]

Поделитесь этой информацией!