Четыре моногорода в Башкирии могут получить статус ТОСЭР

04.09.2017
Нефтекамск

Четыре моногорода в Башкирии могут получить статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Соответствующий вопрос обсуждался на встрече премьер-министра правительства республики Рустэма Марданова, министра экономического развития Сергея Новикова с заместителем председателя Внешэкономбанка, руководителем приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» Ириной Макиевой.

Статусом ТОСЭР планируется наделить Нефтекамск, Белорецк, Благовещенск и Учалах. Заявки для получения соответствующего статуса были направлены в Минэкономразвития РФ.

Помимо прочего, была рассмотрена возможность дальнейшего привлечения резидентов на ТОСЭР Кумертау и Белебей. Отдельное внимание стороны уделили теме софинансирования Фондом развития моногородов строительства объектов инфраструктуры, необходимых для реализации в республике инвестиционных проектов, сообщает ИА «Башинформ».

Ранее сообщалось, что в качестве дополнительной поддержки, Правительство Башкирии предоставит финансирование мероприятиям по развитию моногородов в размере не менее 10% от средств субсидий местным бюджетам. Расчет будет выполнен на основе субсидий, которые предоставляются на поддержку социально-экономического развития муниципалитетов. Все необходимые изменения в Порядок разработки, оценки и реализации эффективности госпрограмм РБ уже внесены.

Территория опережающего развития (ТОСЭР) — экономическая зона со льготными налоговыми условиями, упрощенными административными процедурами и другими привилегиями в России, создаваемая для привлечения инвестиций, ускоренного развития экономики и улучшения жизни населения.

Поделитесь этой информацией!