На конференции в РАНХиГС обсуждалось развитие территорий через туризм в малых городах

27.10.2026
Общий вид аудитории

С 22 по 23 октября 2026 года в Президентской академии (РАНХиГС) прошла III Международная научно-практическая конференция «Наука для государственного управления в России», где участвовали известные учёные, руководители министерств, крупных институтов, влиятельных общественных организаций, депутаты, сенаторы, бизнесмены, а также студенты, занимающиеся исследованиями в данной области. Конференцию посетили более 20 зарубежных экспертов из 16 стран.

В мероприятии, по приглашению организаторов, приняли активное участие сотрудники Союза малых городов РФ. На заседании секции «Креативный туризм и развитие территорий: актуальные вопросы пространственного планирования и развития туризма в малых городах» директор по развитию Ю.А. Хайкевич представил доклад по теме «Туризм в малых городах. Территория преемственного национально-культурного развития и база экономики страны». В выступлении были обозначены следующие вопросы: влияние туристической отрасли на экономику малых городов (включая небольшие предприятия) и всей страны, её равномерное пространственное развитие; формирование мировоззрения и самосознания туристов под воздействием поездок в малые города; содействие туризма достижению национальных целей развития, включая демографию и воспитание патриотизма. Другие темы, которые рассматривались на секции: использование туристского потенциала; развитие малых городов в агломерациях; градостроительная политика и развитие территорий; пространственная связность малых городов; экологический туризм; сохранение объектов культурного наследия.

Также на конференции «Наука для государственного управления в России» обсуждались управление территориями с высоким научно-технологическим потенциалом, совершенствование механизмов защиты прав коренных народов, эффективные механизмы управления земельными ресурсами. По результатам мероприятия будут сформированы комплексные предложения для органов власти.

Поделитесь этой информацией!

Юный Управдом Конкурс для детей и молодежи
22 апреля 2024 года стартовал II Всероссийский конкурс детей и молодёжи «Юный Управдом – созидатель благоприятной среды проживания».
По всем вопросам просим обращаться по электронной почте: orgkomitet@konkurs-upravdom.ru или по телефону: +7 (985) 210-76-30.
konkurs-upravdom.ru

Публикации

  • Белозерск

    Вологодская область
    Белозерск ночью