О малых городах – на Коллегии Министерства культуры РФ

30.09.2016

28 сентября 2016 года в здании Академии художеств России, в Галерее искусств Зураба Церетели, президента Академии, состоялось заседание Коллегии Министерства культуры РФ под председательством главы Минкультуры Владимира Мединского с широким обсуждением вопроса «о комплексном сохранении территорий исторических поселений».

С докладом по теме выступил Директор Департамента государственной охраны культурного наследия Владимир Анатольевич Цветнов. Он подчеркнул, что уникальность культурного ландшафта России раскрывается именно в древних исторических поселениях. На сегодняшний день из 44 исторических поселений федерального перечня 30 являются именно малыми городами, добавив, что они обладают огромным туристическим потенциалом. В тоже время он отметил, что «охранные мероприятия на территории не должны мешать развитию территории как таковой, то есть, её социальному развитию». «Люди должны жить, детские сады строится, туристические кластеры работать, но не меняя исторической среды», — сказал Владимир Цветнов.

[image_options href=»https://smgrf.ru/wp-content/uploads/2016/09/mkul_01.jpg» image_id=»17985″ align=»right» overlay=»dottoro_gallery» frame=»show»]Минкультуры РФ[/image_options]Президент Союза малых городов РФ Евгений Мануилович Марков в своем содокладе «Приоритетные меры поддержки малых исторических городов» указал на их исключительную значимость, подчеркнув особую их роль в формировании образа России. Он указал на необходимость преодоления продолжающихся в стране процессов централизации и концентрации ресурсов в социально-экономической сфере, наносящих огромный урон малым населенным пунктам как в социально-культурном, так и в экономическом отношении. Президент Союза обратил внимание на ряд серьезных препятствий сохранению и развитию малых исторических городов как в законодательной, так и в организационно-управленческой сферах, показав, какими ресурсами могут располагать малые города при внесении необходимых поправок в федеральное законодательство, и изложил членам Коллегии предложения по повышению статуса и расширению реальных возможностей органов местного самоуправления, их руководителей с тем, чтобы они могли успешно решать задачи сохранения и развития возглавляемых малых исторических городов (текст выступления).

Поднятая тема вызвала большой интерес у всех участников заседания, члены Коллегии поддержали позицию Союза. По представленным докладам на Коллегии развернулось широкое обсуждение проблемы малых, особенно исторических городов. Была высказана поддержка предложению Союза о необходимости продолжения Всероссийского конкурса «Культурная столица малых городов», который должен стать постоянно действующим с интервалом в 1-2 года.

Поделитесь этой информацией!