В 2018 году исполняется 380 лет со дня основания г. Верхоянска

18.10.2017
Верхоянск

Верхоянск известен как Полюс холода Северного полушария планеты. Он занимает важное место не только в Якутии, но и в Сибири.

С 17 века Верхоянск, исторический город. является отправной точкой для русских первопроходцев, полярных исследователей и путешественников. Здесь жили и написали свои научные труды два самых известных этнографа Якутии, славные представители русского народа: И.А. Худяков и В.Л, Серошевский. Здесь были написаны научные труды И. А. Худякова «Краткое описание Верхоянского округа», «Верхоянский сборник», ставшие первым Памятником устного народного творчества якутов.

Сегодня, несмотря на сложные условия проживания, отдаленность от центра, верхоянцы живут полноценной жизнью, работают, учатся, творят.

С большим воодушевлением и гордостью за свой родной край жители Верхоянья на высоком уровне провели в 2016 году десятый республиканский национальный праздник «Ысыах Олонхо». Это признание того, что верхоянцы внесли весомый вклад в духовное развитие якутского народа.

Верхоянцы гордятся тем, что в городе за последние годы построены социально значимые объекты, которые стали достопримечательными местами старинного города: новый этно-комплекс, Сквер Почета и славы, где размещены мемориалы: «Исторические личности г. Верхоянска» об истинных патриотах Верхоянья; оставивших яркий, неизгладимый след в истории Верхоянья; «История верхоянской политической ссылки» о политических ссыльных, которые, внесли неоценимый вклад в историю якутского народа, наряду с земледелием и ремеслами, занимались изучением обычаев, нравов, верований якутов, оказывали населению Верхоянска и улуса медицинскую и юридическую помощь; несмотря на всевозможные запреты и полицейский надзор стремились просвещать местное население. И не случайно, что среди борцов за Советскую власть в Верхоянске в первых рядах были многие бывшие ученики и питомцы верхоянских политический ссыльных.

В новом этно-комплексе: 01 декабря 2016 года мы провели значимое мероприятие — Зажжение огня российского фестиваля «Зима начинается с Якутии». Впервые провели «День полюса холода» 22 декабря 2016 года — в самый короткий день, который будет проводиться ежегодно. Весной планируем проведение фестиваля «Полюс холода».

Администрация и население города с большим воодушевлением ждут 380-летний юбилей города.

Поделитесь этой информацией!